Каковы причины сыпи на животе?

Автор: Кожевников Алексей Вадимович
Реабилитолог, Невролог

Главный врач клиники на ст. метро «Беляево»

Дата публикации: 20.07.2023
Автор: Ананьин Игорь Александрович
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Дата публикации: 20.07.2023

Сыпь на животе — довольно частый симптом, сигнализирующий о проблемах со здоровьем. Бывает как у детей, так и у взрослых. Причин высыпаний много: от аллергии до аутоиммунных заболеваний (например, красная волчанка) и воздействия агрессивных факторов среды. Если сыпь не проходит больше двух дней, требуется консультация врача (терапевта или дерматолога). По результатам диагностики назначается комплексная терапия.

Виды высыпаний

Патологические кожные элементы на животе различаются размерами, формой и этиологией. В основном их локализация на данном участке тела наблюдается при инфекционных заболеваниях.

Различают следующие виды высыпаний:

1. Пятна — участки кожных покровов, отличающиеся окраской и структурой от окружающих тканей. Обычно это красная сыпь на животе, не возвышающаяся над кожными покровами.
  2. Узелки — плотные воспаленные образования с резким очертанием.
  3. Бляшки — патологические элементы с четкими границами, возвышающиеся над кожей.
  4. Везикулы — пузырьки округлой формы, полость которых заполнена прозрачной или слегка мутной жидкостью.
  5. Пустулы — полостные образования с гнойным содержанием.

Высыпания на животе сигнализируют о наличии того или иного заболевания. Не следует оставлять без внимания данный симптом, сопровождающийся чаще всего другими признаками патологии.

Сопутствующая симптоматика

В процессе болезни на месте сыпи возможна гиперпигментация или депигментация (кожа либо темнеет, либо обесцвечивается).

Кроме того, если появилась сыпь на животе, наблюдаются сопутствующие симптомы:

• шелушение — отмирание эпидермиса и образование чешуек;
  • эрозии — поверхностное повреждение эпителия вследствие поражения кожи инфекцией, воздействия механических или химических факторов;
  • струп — образование в виде корочки, остающееся после лопнувших везикул или гнойничков.

В зависимости от причины дерматологической патологии дополнительно наблюдается жжение, лихорадка и слабость. Например, при нейродермите, наряду с мелкой сыпью на животе, пациента беспокоит сильный зуд. Аллергическая реакция сопровождается слезоточивостью, затруднением носового дыхания, чиханием.

Причины дерматологической патологии

Сыпь провоцируют инфекционные заболевания, аллергия, аутоиммунные патологии, сосудистые болезни, прием некоторых лекарственных средств и продуктов питания.

Кроме того, высыпания вызывают другие причины:

• изменение гормонального фона и внутренних перестроек организма женщины в период беременности;
  • сыпь на животе у взрослого в виде серовато-красных бугорков в нижнем отделе живота свидетельствует о венерическом заболевании (например, сифилисе, гонорее или других инфекциях, передаваемых половым путем);
  • красной сыпью в виде пятен со струпьями сопровождаются хронические кожные патологии (псориаз, экзема);
  • сыпь на животе у ребенка появляется при краснухе, скарлатине, коре, мононуклеозе, эритеме и других инфекционных болезнях;
  • чесоточный клещ вызывает сыпь на животе, которая сильно чешется в ночное время.

При появлении высыпаний требуется консультация врача. Можно обратиться к дерматологу или к педиатру. Для установления причины данного состояния проводится диагностика.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Методы диагностики

Диагностика включает в себя визуальный осмотр, тесты и сдачу анализов. При необходимости к обследованию подключаются профильные специалисты.

Проводятся дополнительные исследования:

• цифровая дерматоскопия (для получения детальной информации о состоянии кожи и ее глубоких слоев);
  • биопсия (при подозрении у пациента аллергической реакции на тот или иной препарат);
  • диаскопия (для уточнения природы высыпаний).

По результатам обследования проводится комплексная терапия, направленная на устранение первопричины появления сыпи в области живота. Если у пациента обнаружились заболевания локомоторной системы, назначается лечение позвоночника и суставов.

Методы лечения

Терапия зависит от основного заболевания, вызвавшего высыпания. Лечение проводится с учетом симптоматических проявлений и индивидуальных особенностей течения болезни.

При заболеваниях инфекционной природы назначается комплексное лечение, направленное на борьбу с инфекцией и внешними проявлениями. При аллергии показана диетотерапия.

Также применяются противогрибковые, антигистаминные препараты, гормональные средства, витамины, иммуномодуляторы.

Наружные препараты (мази, кремы, гели) лишь устраняют симптоматические проявления заболевания, но не причины сыпи на животе.

Профилактические меры

Если сыпь на коже живота вызвана аллергической реакцией, следует придерживаться диетического питания, не контактировать с химическими веществами и принимать рекомендованные врачами Сети клиник неврологии и ортопедии «Здравствуй» лекарственные средства.

Для предотвращения сыпи инфекционной этиологии нужно соблюдать правила личной гигиены, избегать скопления людей во время обострения инфекций, проводить своевременную вакцинацию и употреблять продукты, содержащие витамины и полезные минералы.

Регулярная профилактика помогает не только избежать появления сыпи на животе, но и способствует быстрому и эффективному лечению, что предупреждает развитие осложнений. Кроме того, следует обращаться за медицинской помощью по первым признакам сыпи на животе, чтобы избежать неприятных последствий.