Каковы причины деформации пальцев ног?

Автор: Ардашева Елена Игоревна
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Физиотерапевт, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Главный врач клиники на ст. метро «Беговая»

Дата публикации: 21.07.2023
Автор: Тукмачев Егор Иванович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Подиатр, Физиотерапевт, Ортопед

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 21.07.2023

Деформация пальцев ног — группа патологий, включающая аномалии развития, эндокринные, врожденные и дегенеративно-воспалительные заболевания суставов. Состояние сопровождается отечностью, смещением костной ткани, сносом суставных структур, неправильным расположением и изменением угла наклона фаланг. Различают такие виды деформации пальцев ног, как вальгусные, когтеобразные, молоткообразные и другие. Они могут сочетаться с патологическими изменениями стопы. По результатам диагностики проводится консервативное и хирургическое лечение врачом — травматологом-ортопедом.

Виды патологий

Зачастую деформация суставов и пальцев ног является следствием первичного заболевания, вызвавшего смещение или укорочение костных структур, патологическое изменение стопы, суставных тканей и повреждения сухожилий.

В зависимости от локализации классифицируют следующие нарушения:

1. Молоткообразная деформация — самая распространенная патология. Пальцы в приподнятом виде имеют форму «курка» либо «молотка» с натоптышем по тыльной стороне межфалангового сустава.
  2. Когтеобразная. Согнутые фаланги приобретают форму «крючков» в приподнятом виде. Патология проявляется при артрите, нарушениях неврологического характера или при ношении обуви меньшей по размеру.
  3. Вальгусная. Отклонение первого пальца внутрь стопы. При данной деформации пальцев на ногах образуются косточки на плюснефаланговом суставе.
  4. Молоточкообразная. Палец имеет Г-образную форму, ногтевая фаланга зафиксирована в поднятом виде с утолщением рогового слоя кожи на конце.
  5. Клинодактилия. Зачастую искажение положения большого пальца вследствие травмы или врожденного дефекта одной из фаланг.

Кроме того, встречается такая патология, как «стопа портного»: отклонение длинной кости, соединяющей задний отдел стопы с мизинцем. Обычно развивается из-за длительного нахождения в положении «сидя» со скрещенными ногами.

Симптоматические проявления

Патологические изменения сопровождаются неестественным положением фаланг и болевым синдромом различной степени выраженности.

Кроме того, наблюдаются симптоматические проявления:

• неэстетичный вид;
  • болезненные мозоли и натоптыши;
  • неестественное положение фаланг;
  • ранки и нагноения.

В процессе развития заболевания нарушается походка пациента, а болевой синдром в нижнем отделе конечности, особенно при ходьбе, возрастает. Чаще всего деформациям стопы и пальцев ног подвержены женщины.

Волкова А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Отрадном

Причины патологических изменений

Неестественные смещения костных структур провоцируют такие факторы, как избыточный вес, ношение неподходящей обуви (тесной, меньшей по размеру или на высоких каблуках).

Кроме того, причиной развития деформации пальцев ног становятся заболевания:

• плоскостопие;
  • врожденные аномалии костно-мышечного развития дальнего отдела нижней конечности;
  • патологическое изменение стопы (вальгусная стопа);
  • неврологические расстройства (инсульт, рассеянный склероз);
  • аутоиммунное заболевание суставов (например, ревматоидный полиартрит);
  • дегенеративно-дистрофическое заболевание суставных структур (например, остеоартроз).

Также патологические изменения костных тканей дистального отдела являются следствием посттравматических состояний (когда кости неправильно срастаются после переломов).

Диагностические методы

Обследование включает в себя плантографию (скрининговый метод анализа функциональности локомоторной системы) и рентген для определения степени изменения костных структур и исключения сопутствующих заболеваний.

При необходимости для детального изображения пораженного участка проводится КТ или МРТ. После постановки диагноза ортопед назначает лечение и рекомендует, что делать пациенту с деформацией пальцев ног для уменьшения боли.

Методы лечения

В зависимости от симптоматики, степени искривления и течения болезни применяется консервативная и оперативная терапия.

Консервативная терапия

Консервативные методы лечения при деформации пальцев ног направлены на уменьшение болевых ощущений и снятие воспалений пораженных участков. Пациентам показана ортопедическая коррекция (ношение удобной обуви, применение стелек и прокладок ортопедического назначения). Терапия обладает временным эффектом и носит подготовительный характер перед хирургическим вмешательством. При необходимости проводится лечение позвоночника и суставов.

Хирургическое вмешательство

В случае неэффективности консервативных методов показано оперативное вмешательство (малоинвазивные или реконструктивные операции). С помощью хирургического лечения все костные структуры возвращаются в анатомическое положение.

Ранняя реабилитация способствует скорейшему восстановлению костных и мягко-тканевых структур. На начальном этапе под присмотром врачей Сети клиник неврологии и ортопедии «ЗдравКлиник» выполняется лечебная гимнастика. В дальнейшем пациент самостоятельно делает упражнения и массаж.