Каковы причины жжения под ребрами?

Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Кардиолог, Терапевт

«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»

Дата публикации: 20.06.2023

Дата публикации: 20.06.2023

Боли и жжение под ребрами возникают по самым разным причинам. Это патологии легких, печени, селезенки, ЖКТ сердца. Чаще всего это признак гастрита или язвы, воспаления поджелудочной. Симптомы обычно возникают после переедания или чрезмерного употребления алкоголя. В любом случае, если появляется чувство жжения под ребрами, необходимо срочно обратиться к специалисту. Сначала это терапевт, который проведет первичный осмотр, соберет анамнез, направит на анализы.

Почему появляется?

Жжение в боках под ребрами возникает в самый непредсказуемый момент, внезапно. Если дискомфортные ощущения появляются и беспокоят часто, то в этом случае необходимо незамедлительно пойти к терапевту. Причины бывают следующими:

• переедание;
  • злоупотребление алкоголем;
  • язва;
  • гастрит;
  • легочные болезни;
  • ишемия;
  • инфаркт миокарда;
  • резкий скачок АД.

Причин действительно очень много, и главное — не откладывать визит к профессионалу, пройти необходимое обследование и начать восстановление организма. Современная диагностика дает возможность понять причины появления болезни. Стоит понимать, что, чем раньше вы обратиться к специалисту и пройдете обследование, тем скорее будет назначено лечение, которое принесет положительные результаты.

Важно понимать то, что в зависимости от локализации боль сигнализирует о тех или иных заболеваниях. Жжение под левым ребром, например, говорит о проблемах с сердечно-сосудистой системой. Жжение под правым ребром говорит о проблемах ЖКТ. Ощущения бывают размытыми, отдают в спину или другие органы.

При болезнях пищевода дискомфорт является частым симптомом. Ни в коем случае не нужно начинать самолечение. Всегда необходимо обратиться к врачу и пройти полное обследование. Еще одна частая причина — дегенеративные заболевания позвоночника. В этом случае боль будет жгучей, локализация — за грудиной. Если интересует лечение позвоночника и суставов, сердечно-сосудистой системы или других органов, не стоит откладывать обращение к врачу.

Севостьянов Д.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Юго-Западной

Последствия

Если беспокоит жжение под ребрами, причины возникновения проблемы могут подсказать дальнейшее ее решение. Боль — это всего лишь симптом, и ее нельзя терпеть, просто принимая обезболивающее. Нужно искать, почему она появляется, и заниматься ее устранением.

Жжение под ребрами спереди или сзади сигнализирует о проблемах с сердцем, которые иногда провоцируют даже инфаркт. Заболевания ЖКТ, неврологические расстройства, легочные заболевания — все это может присутствовать, поэтому обследоваться необходимо. К примеру, жжение сзади под ребрами чаще всего говорит о гастроэзофагеальном рефлюксе. Не нужно гадать и самостоятельно ставить диагноз, необходимо обратиться в клинику, где обязательно помогут каждому пациенту.

Врачи клиники используют современное оборудование, которое позволяет правильно поставить диагноз и начать лечение.

Если говорить о лечении, то оно должно быть комплексным — после точной постановки диагноза. Лечить симптом не имеет никакого смысла, нужен только комплексный подход, а именно:

• медикаментозная терапия;
  • физиотерапия;
  • диета;
  • мануальная терапия.

Проблемы иногда возникают даже на фоне стрессов, затяжной депрессии. Этот фактор исключать нельзя. Если нет физиологических заболеваний, вполне возможно, необходимо обратиться к психологу или психотерапевту.

Последствия болей в груди могут быть весьма плачевными. Их сложность зависит в первую очередь от того, какой диагноз был поставлен. Если, например, у пациента сердечно-сосудистая патология, то это имеет довольно серьезные последствия, вплоть до летального исхода. Такие же серьезные последствия имеют болезни ЖКТ, например, язва или гастрит. Если некомфортные ощущения присутствуют часто, не реже, чем в раз в месяц, боли сильные, то в этом случае нельзя медлить, лучше пройти обследование и устранить причину появления дискомфорта.

Сложно говорить о лечении, если нет диагноза. Именно поэтому важно не медлить. Боль в области ребер сигнализирует о серьезных заболеваниях, и чем раньше приступить к их лечению, тем больших успехов можно добиться. Необходимо обращаться только в проверенные клиники, к врачам, имеющим опыт работы, — от этого зависит здоровье и будущее.