Top.Mail.Ru

Лечебные средства при остеохондрозе поясничного отдела

Автор: Кудрявцев Игорь Алексеевич
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог
Стаж 29 лет

Кандидат медицинских наук
Автор: Кудрявцев Игорь Алексеевич
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 16.05.2019
просмотров
Автор: Сутулина Наталия Алексеевна
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог
Стаж более 30 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Сутулина Наталия Алексеевна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 16.05.2019
просмотров

Лечебные средства при остеохондрозе поясничного отдела подбираются в зависимости от фазы заболевания, наличия скрытых недугов и индивидуальной переносимости. Лекарства выступают в качестве дополнения к немедикаментозным методам и, конечно, очень помогают в процессе выздоровления.

Первостепенная задача — снять боль

Как показывает практика, полностью обойтись без лекарств возможно лишь на самой ранней стадии течения поясничного остеохондроза. Но именно боль зачастую становится первым маячком, который сигнализирует о наличии очага воспаления, деструктивных процессов в хряще, сдавленных окончаний спинномозговых нервов.

Следует понимать: снятие боли — это борьба с проявлениями болезни, в результате чего можно вернуться к сравнительно полноценной жизни и перейти ко второму этапу выздоровления (физиолечение, массаж, ЛФК). Борьба эта должна быть, во-первых, максимально краткой, а во-вторых, не только блокировать передачу болевых сигналов, но и устранять «спутников» болевых ощущений:

  • воспаление и отечность;
  • спазмы мышц.
На ранних стадиях течения болезни, как правило, достаточно противовоспалительной мази, чтобы унять боль и перейти к немедикаментозному лечению. 

Сильные боли потребуют включения в курс анальгетиков из группы НПВП, а гипертонус мышц — миорелаксантов. При острой боли могут назначить уколы местных анестетиков (чаще всего новокаин или комплексный препарат на его основе).

Важно понимать! Самолечение в целом опасно, а прием препаратов без назначения врача — в особенности. Наиболее частый результат подобного поведения — активизация скрытых недугов и переход основного заболевания в более тяжелую стадию.

Ремиссия — не повод для отказа от лекарств

Вас избавили от воспаления, вернули мышцам нормальный тонус, а зажатые нервные корешки освободили с помощью специальных упражнений, мануальных воздействий и физиопроцедур. Закончить на этом — значит жить в ожидании следующего обострения. Теперь выздоровление зависит от того, насколько ответственно вы подойдете к процессу восстановления. А в этом, помимо специальных лечебных методик и процедур, вам помогут:

  • «строительные материалы» для замедления разрушения хряща межпозвоночного диска, поступающие с правильным питанием, приемом минеральных комплексов и препаратов группы хондропротекторов;
  • лекарственные средства для восстановления нормального кровообращения — «магистрали» для доставки питательных веществ к пораженному позвонку;
  • витамины — «специалисты», в присутствии которых работа по регенерации тканей и нормализации метаболизма выйдет на нужный уровень.

Цена самолечения поясничного остеохондроза может быть слишком высока. Неточный диагноз, ненужные назначения, побочные эффекты и обострение хронических заболеваний на фоне неверной медикаментозной терапии — все это ИСКЛЮЧАЕТСЯ при обращении к специалистам нашей клиники.

Первичный прием-консультация (1500 рублей), диагностика (по показаниям) и выработка схемы лечения — никаких лишних действий, потерянного времени, дополнительных затрат. Связавшись с нашими администраторами по телефону, вы сможете ознакомиться с прейскурантом и убедиться в доступности цен на диагностику и лечение.

Запишитесь на прием: воспользуйтесь богатым опытом специалистов, материальными ресурсами клиники и безграничными возможностями классических и альтернативных методик восстановительной медицины.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 1

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00