Top.Mail.Ru

Почему болит поясница у мужчин

Автор: Берднидцкая Майя Евгеньевна
Специалист:
Невролог, Рефлексотерапевт, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт
Стаж 18 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Берднидцкая Майя Евгеньевна
Невролог, Рефлексотерапевт, Вертебролог, Вегетолог, Физиотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 17.05.2019
просмотров
Автор: Сутулина Наталия Алексеевна
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог
Стаж более 30 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Сутулина Наталия Алексеевна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Алголог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 17.05.2019
просмотров

Постоянная боль в пояснице у мужчин старше 35 лет – явление нередкое. К сожалению, многие люди, столкнувшись с этим недомоганием, начинают самостоятельный прием обезболивающих или постепенно привыкают к хроническим неприятным ощущениям. Однако боль в поясничном отделе позвоночника у мужчин поддается успешному лечению, и терпеть ее не нужно, тем более что порой отсутствие лечения является опасным для жизни.

Почему болит поясница у мужчин? Возможные причины

Чаще всего неприятные ощущения в спине у пациентов средних лет бывают обусловлены патологиями позвоночника, которые развиваются из-за возрастных изменений, повышенных нагрузок или, напротив, гиподинамии. Влияние данных факторов приводит к изнашиванию межпозвонковых дисков или смещению позвонков. Из-за этого у мужчин возникает ноющая боль в пояснице. Часто она усиливается после физических нагрузок, долгого пребывания в одном положении, переохлаждения. На развитие болезней позвоночника указывает и снижение подвижности: становится тяжелее поворачиваться, наклоняться, ходить или стоять на одном месте.

Также признаками заболеваний костно-мышечного аппарата являются:

  • болезненность в спине или нижних конечностях при попытке наклониться;
  • частое онемение ног или ягодиц;
  • мышечные спазмы в ногах, спине, ягодицах;
  • треск, хруст при попытках «размять» спину, сделать наклон, при ходьбе.

При дегенеративно-дистрофических болезнях (остеохондрозе, артрозе) страдают межпозвонковые диски и мышечные ткани, сдавливаются сосуды и нервные корешки.  Искривление позвоночника, которое может возникнуть и у взрослых людей при сидячей работе или тяжелом физическом труде, ведет к сдавливанию или неправильному положению внутренних органов и тоже способно приводить к болезненности в пояснице. Если вы подозреваете у себя какую-либо из патологий позвоночника, проконсультируйтесь с ортопедом или неврологом.

Низ спины у мужчин может болеть и при недомоганиях, не связанных с позвоночным столбом. В таких случаях требуется помощь следующих специалистов:

  • при заболеваниях органов ЖКТ – гастроэнтеролога;
  • при болезнях почек – нефролога или уролога;
  • при нарушениях в половой сфере – уролога или венеролога (в случае инфекционных заболеваний, передающихся половым путем).

Частые запоры или диарея, стул с кровью, рвота или тошнота говорят о том, что болезненность в поясничной области вызвана патологиями органов ЖКТ.

При нарушении мочеиспускания, повышении температуры и общем ухудшении состояния дискомфорт в пояснице, вероятнее всего, обусловлен патологиями выделительной системы, в том числе болезнями почек, которые без лечения могут быть опасными для жизни.

При снижении либидо, появлении высыпаний в паховой и ягодичной областях, специфических выделениях, затрудненном или учащенном мочеиспускании боль в нижней части спины может быть следствием половых болезней.

Болит поясница у мужчины: что можно сделать в домашних условиях?

Для уменьшения болезненных ощущений необходимо снять давящую одежду, отказаться от приема тяжелой пищи (жирных блюд, копченостей и т.д.), лечь в максимально удобной позе. При отсутствии температуры, тошноты, нарушений стула и мочеиспускания, специфических выделений можно:

  • принять теплую ванну;
  • выпить обезболивающее;
  • прогреть поясницу с помощью шерстяного шарфа или грелки.

Однако даже при улучшении состояния и отсутствии явных признаков болезней внутренних органов необходима консультация врача. Боли, связанные с позвоночником, имеют свойство появляться и исчезать на первых этапах болезни. Но постепенно болевые приступы начинают повторяться все чаще, двигательная активность и чувствительность снижаются, в наиболее тяжелых случаях – вплоть до паралича. Кроме того, без лечения патологии позвоночника приводят к разнообразным осложнениям, вызывая цистит, геморрой, снижение либидо, импотенцию.

Особенности диагностики

Выяснить причины тянущих болей в пояснице у мужчин может только врач. При отсутствии признаков расстройства ЖКТ, половой сферы или выделительной системы обращаться за помощью нужно к неврологу или ортопеду. Если поясница болит после ушиба, желательно проконсультироваться с травматологом.

В ходе приема специалист выполнит осмотр и пальпацию, проверит рефлексы, изучит жалобы и анамнез. Для дополнительного обследования могут потребоваться:

  • анализы крови и мочи;
  • рентген;
  • МРТ;
  • КТ;
  • УЗИ.

Качественные снимки позволяют выявить не только изменения анатомии позвоночника, но и осложнения: компрессию нервов, сужение или расширение сосудов, воспалительные процессы. Лабораторные анализы и УЗИ необходимы для обнаружения осложнений, связанных с внутренними органами. После определения причины, по которой у мужчины болит поясница, врач разработает план лечения.

Лечение боли в пояснице у мужчин

Ответ на вопрос, чем лечить боль в пояснице у мужчин, зависит от конкретного диагноза, однако в общих чертах лечебные схемы для многих болезней позвоночника совпадают. Из числа медикаментов, как правило, назначаются противовоспалительные средства, витамины, хондропротекторы и некоторые другие препараты. В случае инфекционного поражения назначаются антибиотики.

На ранних стадиях неинфекционных болезней часто удается обойтись без приема медикаментов. Побороть боль и воспаление можно с помощью физиолечения. Физиотерапевтические процедуры не вызывают побочных эффектов и позволяют:

  1. «запустить» восстановительные процессы;
  2. снять болевой синдром, воспаление и отечность;
  3. улучшить кровообращение и питание тканей;
  4. устранить мышечное напряжение и спазмы;
  5. избавиться от вызванного болезнью стресса.

Для ускорения регенерации тканей необходимо нормализовать питание: уменьшить потребление солений и копченостей, добавить в рацион продукты, богатые желатином. Более подробно лечебную диету для каждого пациента разрабатывает врач.

Улучшить двигательные функции, укрепить мышечный корсет, нормализовать кровоток и предотвратить дегенеративные процессы поможет ЛФК. Желательно, чтобы занятия гимнастикой хотя бы первое время проходили под контролем специалиста по лечебной физкультуре. Он выберет подходящую для пациента нагрузку, разработает план тренировок и будет следить за правильностью выполнения упражнений.

Для улучшения общего самочувствия и повышения действенности основного лечения применяются методы вспомогательной терапии: массаж, иглоукалывание или биопунктура, мануальная терапия. Все эти процедуры улучшают качество сна и общий эмоциональный настрой, способствуют снятию мышечного напряжения.

На поздних стадиях патологий позвоночника консервативных мер часто бывает недостаточно, требуется хирургическая помощь. После таких операций необходима достаточно долгая реабилитация, причем полное восстановление здоровья, к сожалению, будет уже невозможным. Поэтому при болезненных ощущениях в пояснице очень важно вовремя обратиться за врачебной помощью, не ограничиваясь приемом обезболивающих и другими попытками самолечения, которые в лучшем случае помогут крайне мало, а в худшем – приведут к ускорению развития болезни.

В клиниках «ЗдравКлиник» установлено новейшее лабораторное и диагностическое оборудование, которое дает возможность выявлять патологии ОДА на ранних стадиях. Большой практический опыт позволяет врачам разрабатывать для каждого пациента наиболее эффективный план комплексного лечения.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 1

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00