Top.Mail.Ru

Что делать, если продуло поясницу

Автор: Казьмищев Константин Николаевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Реабилитолог, Кинезиолог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 21 год

Главный врач клиники на ст. метро «Щелковская»с 2018 года является регулярным участником ежегодной конференции травматологов-ортопедов «Артромост» (г. Москва)
Автор: Казьмищев Константин Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Реабилитолог, Кинезиолог, Вертебролог, Ортопед

Главный врач клиники на ст. метро «Щелковская»

с 2018 года является регулярным участником ежегодной конференции травматологов-ортопедов «Артромост» (г. Москва)

Дата публикации: 01.11.2021
просмотров
Автор: Алексеева Мария Владимировна
Специалист:
Травматолог-ортопед, Физиотерапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 21 год

Врач высшей квалификационной категорииПервый заместитель главного врача клиники на ст. м. «Юго-Западная»Организатор здравоохраненияДействующий член Ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР)
Автор: Алексеева Мария Владимировна
Травматолог-ортопед, Физиотерапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Первый заместитель главного врача клиники на ст. м. «Юго-Западная»

Организатор здравоохранения

Действующий член Ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР)

Дата публикации: 01.11.2021
просмотров

По медицинской статистике, воспаление мышц спины хотя бы раз наблюдается у 90 % людей. Причем частота возникновения заболевания напрямую связана с образом жизни и профессиональной деятельностью. Патология в равной степени наблюдается как среди мужчин, так и среди женщин. Однако зачастую с проблемой сталкиваются спортсмены, водители, пациенты с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ослабленным иммунитетом и регулярными инфекционными болезнями. Наилучшие шансы быстро избавиться от болевых ощущений и предотвратить серьезные осложнения можно получить в клиниках «ЗдравКлиник», специализирующихся на лечении позвоночника и суставов. Наши специалисты с помощью современных методов диагностики определят, чем вызван недуг — обычным мышечным воспалением или серьезными патологиями позвоночного столба. Они знают, почему болит поясница, когда продуло, и как ее лечить.

Причины боли в спине после переохлаждения

Нередко случается, что после пребывания на сквозняке человек ощущает, что спину продуло — появляется боль в пояснице. Ноющая боль доставляет страдания, ограничивает подвижность и мешает выполнять повседневные дела, поэтому больных волнует, как быстро вылечить поясницу, которую продуло. Скорость излечения будет зависеть как от причины заболевания, так и от терапии. 

Чтобы знать, что делать, если продуло спину в районе поясницы, надо установить причину болезненного состояния. Это могут быть как вполне безобидные, так и весьма опасные болезни:

  • мышечное воспаление — миозит;
  • остеохондроз поясничного отдела позвоночника — дегенеративные изменения в суставных хрящах;
  • межпозвоночная грыжа — опасное осложнение остеохондроза, которое часто приводит к инвалидности.

Проведенная диагностика поможет определить, в каком состоянии находится хребет, и установить точный диагноз. Это тем более необходимо, если болезненные ощущения появляются часто, и возникает вопрос, почему продувает поясницу. Ведь частые обострения указывают либо на прогрессирующий остеохондроз, либо на хронический миозит. Оба эти заболевания без своевременного правильного лечения могут привести к большим проблемам. А если продуло, и болит спина в области поясницы впервые, и с позвоночными хрящами все в порядке, то причиной недомогания, скорее всего, является острое воспаление мышц спины.

Чаще всего причиной воспалительных процессов в мышцах служит холод. Мышцы, разогретые после тренировок, бытовой физической активности или попросту после нахождения в жарком помещении быстро остывают на холоде — организм реагирует на экспрессивное действие низких температур сокращением мышечных волокон и воспалением: болью в пояснице, спине или шее. 

Таким образом, причинами воспаления в области поясницы могут служить следующие факторы: 

  • нахождение на сквозняке; 
  • кондиционер, холодный поток которого направлен прямиком на спину, или езда на автомобиле с открытым окном;
  • переохлаждение или резкая смена температур (с жары на холод и наоборот, при этом даже самый «безобидный» сквознячок чреват описываемыми последствиями).

Словом, простудить поясницу можно как жарким летом, спасаясь с помощью охлаждающих устройств или остывая на ветру, так и весной или осенью, наслаждаясь теплом, когда можно не заметить, как протянет случайным сквозняком, отчего потом аукнется болью в спине. 

Симптомы острого миозита

При миозите воспаляется только мышечная ткань. На суставы и нервные корешки патологический процесс не распространяется, поэтому если продуло поясницу и отдает в ногу, это с большой долей вероятности указывает на заболевание позвоночника, при котором ущемляются нервные окончания.

Признаки острого миозита поясничных мышц:

  • тупая ноющая боль в покое, усиливающаяся при попытках движения;
  • зачастую присутствует несимметричность болевых ощущений — может казаться, что продуло поясницу справа или слева;
  • может появиться отек и гиперемия кожи, повышенная чувствительность к прикосновениям;
  • возможно чувство одеревенения, напряженности мышц, появление уплотнений в мышечной ткани.

Что делать, если продуло поясницу и болит? Это состояние требует терапии эффективными препаратами, в противном случае возможна хронизация болезни, в результате чего она будет обостряться при малейшем переохлаждении или повышении физической активности. В худшем случае больного будут мучить изнуряющие боли, вынуждающие ограничивать подвижность и жить на обезболивающих лекарствах. Это может привести к такому тяжелому последствию, как атрофия мышц. Чтобы этого не случилось, нужно не спрашивать: продуло спину в районе поясницы, как лечить, а обратиться в современную клинику к хорошим специалистам.

Как правило, миозит не сопровождается повышением температуры, но может наблюдаться жар, если застудились почки, либо признаки простуды могут спровоцировать скачок на шкале ртутного столбика термометра.

Если продуло спину, то симптомы в области поясницы у женщины преимущественно выражаются в тянущей или непрерывной ноющей боли. Поэтому немаловажное значение имеет диагностика, чтобы выявить причину возникшей боли и своевременно начать терапию. Равно как и мужчинам: если поясницу протянуло у представителей сильного пола, то симптомы боли напоминают признаки, характерные для заболевания почек. Если причина в почках, налицо повышенная температура и частое мочеиспускание, первым шагом должен быть визит к врачу.

Во время лечения и мужчинам, и женщинам необходимо дозировать свои обычные, привычные физические нагрузки. Важно также выбирать удобные позы в момент нахождения в лежачем или сидячем положении. При этом затяжного постельного режима не требуется — чем быстрее начать увеличивать активность своих движений, тем раньше удастся одолеть боль.

Можно ли вылечить мышечное воспаление домашними средствами?

Если продуло поясницу, налицо симптомы миозита, то лечение на первых порах допускается проводить самостоятельно. Облегчить состояние можно, если придерживаться следующих рекомендаций:

  • избегать любых движений — воспаленным мышцам необходим покой;
  • принимать один из нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • прогревать больное место нагретой солью, согревающими пластырями, растирками;
  • пить много теплых напитков для избавления от продуктов воспалительного процесса.

Если в течение двух дней не будет наблюдаться положительной динамики, нужно обратиться в лечебное учреждение. Врачи нашей клиники хорошо знают, чем лечить поясницу, которую продуло. Обратившись в нашу клинику, можно быстро избавиться от этого недуга.

Медицинская помощь при острой боли в пояснице первостепенно должна быть нацелена на устранение болевых ощущений, минимизацию первичной симптоматики. Основная задача лечащего врача в том и состоит, чтобы восстановить активность пациента, его подвижность, а вместе с тем предотвратить риск перехода боли в хроническое заболевание. 

Нередко избавиться от боли в простуженной пояснице можно самостоятельно. Для того чтобы снизить болевые ощущения, необходимо обеспечить спине тепло, например, укрыться теплым пледом или закутаться в шерстяной шарф. В качестве проверенного эффекта хорошо зарекомендовали себя согревающие мази. В период обострения болезни лучше максимально снизить любую активность и предпочесть провести время в постели. При этом важно учесть, чтобы место для отдыха не было чрезмерно мягким; умеренная жесткость — в самый раз!

Главное — наблюдать за тем, чтобы во время лечения не просквозило по-новому. Если же отдых и соблюдение вышеперечисленных рекомендаций не возымели ожидаемого результата, а поясница продолжает беспокоить, не следует уповать на авось, а немедленно обратиться к врачу: только он подберет правильное для конкретного случая лечение. 

Важно при этом отметить: если врач старается доказательно вовлечь пациента в терапевтический процесс, убеждает его в скором избавлении от боли, поясняет, какие возможные причины обуславливает будущую тактику лечения, то можно не сомневаться, что это — тот самый специалист, для которого имеет первостепенное значение комфорт пациента в период лечения, его обоюдная вера в результативность выбранной терапии. 

Учимся заботиться о себе — профилактика

Как известно, зачастую боль бывает проще предупредить, чем избавиться от нее. Очень важно бережно относиться к своему организму, вести правильный образа жизни, не отягощенный вредными привычками, а, напротив, направленный на профилактику всякого рода болезней. Все это поможет существенно сократить тяжесть заболеваний, их частоту. 

Существуют несколько рекомендаций (при этом чрезвычайно простых в соблюдении), как избежать/предупредить боли в спине или в пояснице. Важно научиться контролировать ситуацию, чтобы боль, которая проявила себя в молодом возрасте, с течением прожитых лет не переросла в осложненные формы заболевания.

Итак, меры профилактики очень просты и состоят в следующем:

  • избегать переохлаждения, чтобы не простудить спину и вызвать воспаления мышечных волокон поясницы;
  • не лениться выполнять разминочные физические упражнения, чтобы усилить мышцы спины;
  • соблюдать правильный рацион, чтобы обеспечить организм витаминами и микроэлементами для борьбы с болезнями и укрепления иммунитета. 

Приятно также констатировать, что в большинстве случаев профилактические мероприятия не ударяют по кошельку, не требуют обязательного планирования — важно просто уделять себе время, заботиться о своем самочувствии, всегда помнить о том, что наше здоровье в наших руках.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00