Top.Mail.Ru

Почему болит шейный отдел позвоночника

Автор: Гостищева Ирина Викторовна
Специалист:
Невролог, Вертебролог, Вегетолог
Стаж 31 год

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Гостищева Ирина Викторовна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 05.06.2019
просмотров
Автор: Себякин Юрий Васильевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 38 лет

Кандидат медицинских наукНагражден Орденом «За заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление отечественной медицины и здравоохранения»Победитель в номинации
«Лучший врач — травматолог-ортопед 2020 года»
Автор: Себякин Юрий Васильевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Награжден Орденом «За заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление отечественной медицины и здравоохранения»

Победитель в номинации
«Лучший врач — травматолог-ортопед 2020 года»

Дата публикации: 05.06.2019
просмотров

Шейный отдел в силу анатомического строения является наиболее нестабильной частью позвоночника. Помимо этого, он испытывает большие нагрузки, удерживая голову и обеспечивая ее подвижность. В силу этих причин данный отдел весьма уязвим, и у многих людей нередко болит спина в области шеи. Причины болезненности могут быть разными: от обычного переутомления до опасных заболеваний позвоночника.

Возможные причины болей в шее и спине

Дискомфортные ощущения в воротниковой области способны появиться у человека любого возраста. У молодежи и людей средних лет, как правило, болезненность бывает обусловлена физическими перегрузками или длительным принятием одной позы. В старшем возрасте недомогание чаще бывает связано с патологиями ОДА.

Основные причины болей в шейном отделе позвоночника:

  • перенапряжение мышц из-за неправильной нагрузки;
  • травмы;
  • воспаление мышц и соединительной ткани;
  • дегенеративно-дистрофические патологии;
  • деформация позвоночника.

Если шейный отдел позвоночника болит после ушиба, падения, неудачного резкого движения, немедленно обратитесь к травматологу.

Мышечная боль при неправильной нагрузке или воспалении

Боль в верхней части спины и шеи часто бывает вызвана миозитом – состоянием, которое в обиходе обычно называют «продуло шею». Эта патология обусловлена воспалением мышц и провоцирует интенсивный болевой синдром, сковывает движения.

Зачастую боль в верхней части позвоночника оказывается последствием гиподинамии. Из-за малоподвижного образа жизни слабеют мышцы, что увеличивает нагрузку на позвоночный столб и вызывает болезненность. Не менее вредна и чрезмерная нагрузка: она приводит к травмам и микротравмам в области спины.

Гиподинамия и повышенная физическая нагрузка способны вызвать искривление позвоночника, разрушение межпозвонковых дисков и защемление нервных корешков.

Нарушение здоровой анатомии позвоночника

Иногда болезненность в шейной области бывает спровоцирована различными видами деформации позвоночного столба. Ощущение, как будто у вас болит позвонок на шее, чаще всего говорит о ретролистезе – сдвиге одного или нескольких позвонков за пределы их нормального расположения. В итоге возникают боль, скованность и «прострелы».

Болезненность в шее и верхней части спины возникает и по причине искривления позвоночника (лордоза, сколиоза или кифоза). Болевые ощущения появляются при вдохе или выдохе, отдельных движениях, в каком-либо положении туловища. Следует помнить, что деформация может произойти не только в детстве или юности, но и в среднем возрасте.

Дегенеративно-дистрофические заболевания

Из этой группы патологий наиболее часто диагностируются артроз, остеохондроз и спондилез. Если болит спина, но отдает в шею, источник недомогания может находиться не только в шейном, но и в прочих отделах позвоночника.

Опасность развития данных болезней повышают травмы головы или спины, сидячий образ жизни, пожилой возраст, хронические заболевания и деформация позвоночника.

Признаки развития болезней позвоночника:

  • болевой синдром;
  • появление отеков в воротниковой зоне;
  • хруст, щелчки при движении;
  • скованность движений;
  • онемение, покалывание в руках, лицевой и затылочной области;
  • головокружение.

Без лечения дегенеративно-дистрофические патологии способны привести к серьезным последствиям: постоянной болезненности, нарушениям кровообращения, защемлению нервных корешков, воспалительным процессам, разрушению межпозвонковых дисков, повреждению спинного мозга, слуховым и зрительным нарушениям, параличу.

К кому обращаться, если болит спина в области лопаток и шеи

Пациенту, у которого болят шея и спина между лопатками, нужна консультация ортопеда или невролога. Врач проведет визуальный осмотр, пальпацию болезненной области, изучит анамнез и сопутствующие заболевания, после чего направит на обследование.

Для обнаружения причин боли в воротниковой области и спине могут потребоваться:

  • рентген;
  • МРТ;
  • КТ;
  • лабораторные анализы;
  • в редких случаях люмбальная пункция;
  • и другие исследования.

Качественные снимки позволяют обнаружить различные патологические изменения: сужение кровеносных сосудов, компрессию нервных корешков, повреждение или сужение спинномозгового канала, истончение межпозвонковых дисков, смещение позвонков и другие. Анализы нужны для выявления воспалительных процессов и причин, их вызывающих.

Лечебный план и меры профилактики

При болезненности в шее необходимо отказаться от интенсивных физических нагрузок и выполнять лечебные упражнения в щадящем режиме, нормализовать режим работы, сна и питания. Также следует избегать переохлаждения и сквозняков. Важно правильно организовать рабочее и спальное места: выбрать стул с поддерживающей спинкой и удобный стол, подобрать ортопедические принадлежности для сна.

Лекарственные средства и процедуры вам порекомендует врач. При воспалении мышц назначаются препараты, помогающие устранить боль и воспаление. В комплексное лечение болезней позвоночника могут входить:

  • прием лекарственных средств;
  • физиотерапия;
  • ЛФК;
  • массаж;
  • специальная диета;
  • мануальная терапия;
  • иглоукалывание.

При ретролистезе зачастую бывает достаточно немедикаментозных лечебных методов: мануальной терапии, ЛФК и физиопроцедур. Мануальный терапевт поможет вернуть смещенный позвонок в правильное положение. Физиотерапия ликвидирует боль и чрезмерное напряжение мышц. ЛФК поспособствует укреплению мышечного корсета, что предотвратит смещение позвонков в будущем.

При деформациях позвоночника, а также артрозе и остеохондрозе комплексное лечение помогает ликвидировать все патологические изменения, вызванные болезнью. Сочетание физиотерапии, приема медикаментов, иглоукалывания и лечебной физкультуры дает возможность:

  • нормализовать тонус и ширину сосудов;
  • снять сдавливание нервных корешков;
  • устранить боль и спазмы;
  • восстановить целостность и упругость межпозвонковых дисков;
  • укрепить мышечный корсет;
  • нормализовать форму позвоночника;
  • предотвратить возникновение осложнений.

Помните: попытки самолечения могут привести к ускоренному развитию заболевания и стать причиной нарастающей скованности и боли, онемения рук или ног, паралича и нарушения работы мозга.

В клиниках сети «ЗдравКлиник» работают опытные медики, которые специализируются на проблемах здоровья суставов и позвоночника. Высокая компетенция врачей и использование современной диагностической аппаратуры позволяют быстро диагностировать заболевания даже в начале развития. Широкий арсенал лечебных и реабилитационных возможностей обеспечивает пациентам быстрое и качественное лечение и максимально полное восстановление.

Мы специализируемся на лечении опорно-двигательного аппарата, даже при тяжелых стадиях заболеваний. Уже 10 лет помогаем тысячам пациентов избежать операции!

  • Наши врачи

Это сильнейшая команда экспертов, которая преподаёт на кафедре РУДН. Мы являемся клинической базой ведущих ВУЗов, где выпускаются лучшие врачи Москвы, уникальные специалисты России и зарубежья.

                                              

  • Стандарты

Экспертами и преподавателями нашей сети совместно с ведущими израильскими специалистами разработаны уникальные протоколы лечения на основе утвержденных медицинских стандартов Министерства Здравоохранения РФ.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00