Почему растет горб на спине?

Автор: Гумеров Ильяс Равилевич
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Ортопед

Дата публикации: 06.10.2022
Автор: Илиязов Нуркамил Бакирович
Травматолог-ортопед, Реабилитолог, Спортивный врач, Подиатр, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Дата публикации: 06.10.2022

В детском и юношеском возрасте особенно важно следить за формированием правильной осанки. Иначе угол искривления дуги позвоночного столба изменится, что приведет к появлению горба на спине. Изначально дефект практически незаметен и не влияет на состояние здоровья, но по мере увеличения может вызвать серьезные осложнения. Бывает и так, что горб не беспокоит всю жизнь, но в пожилом возрасте начинает прогрессировать из-за ревматоидной патологии. Важно разобраться в причинах, чтобы предупредить возможные проблемы.

Основные причины появления

С медицинской точки зрения, горб — это гиперкифоз (сильное искривление дуги позвоночника в грудном отделе). Чаще всего патология носит приобретенный характер и вызвана нарушениями осанки. Появиться горб может и по другим причинам:

• дегенеративно-дистрофические изменения;
  • тяжелый рахит;
  • возрастное окостенение позвонков;
  • туберкулез позвоночника;
  • остеопороз и пр.

Иногда дефект образуется после серьезных травм, в частности, перелома позвоночного столба. Реже гиперкифоз носит врожденный характер, когда искривление позвоночника происходит еще внутри утробы матери, но определить точную причину патологии можно только после комплексной диагностики.

Осложнения

Для многих пациентов остается актуальным вопрос о том, можно ли убрать горб, ведь он сильно влияет на внешний вид, нередко провоцирует развитие комплексов, мешает достичь успеха или устроить личную жизнь. Также гиперкифоз оказывает серьезное влияние на физическое здоровье и может вызвать такие осложнения, как:

• смещение позвонков;
  • ущемление нервных корешков;
  • поражение межпозвонковых дисков;
  • регулярное возникновение воспалительных процессов, которые сопровождаются болью и ограничением подвижности;
  • развитие артроза нижних конечностей из-за нарушения распределения нагрузки;
  • нарушения работы внутренних органов.

Бобников А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Беговой

Важно не откладывать лечение позвоночников и суставов, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем. При первых видимых нарушениях осанки необходимо отправиться к врачу и пройти обследование.

Особенности лечения

Некоторые пациенты не идут в больницу, пока не появляются боли в спине или другие неприятные симптомы, но такой подход в корне неправилен. Дело в том, что на ранних стадиях искривления позвоночника легче поддаются коррекции, поэтому от горба проще избавиться. Вне зависимости от стадии патологии применяется комплексный подход в лечении. Основу терапевтической программы чаще всего составляют такие методы:

• лечебная физкультура;
  • массаж;
  • физиотерапия;
  • мануальная терапия;
  • рефлексотерапия.

Медикаментозное лечение рекомендовано при ревматоидных заболеваниях в пожилом возрасте. Препараты также могут назначаться врачами клиники при появлении боли и других неприятных симптомов. Применяются обезболивающие лекарства, медикаменты для улучшения кровоснабжения, купирования воспалительного процесса, восстановления сердечного ритма и пр.

При появлении признаков гиперкифоза, не стоит искать, как убрать горб в домашних условиях, а лучше сразу обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений.