Top.Mail.Ru

Болит поясница после сна

Автор: Гофман Маргарита Викторовна
Специалист:
Мануальный терапевт, Невролог, Гирудотерапевт, Вертебролог
Стаж более 25 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Гофман Маргарита Викторовна
Мануальный терапевт, Невролог, Гирудотерапевт, Вертебролог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 15.09.2020
просмотров
Автор: Сумина Евгения Юрьевна
Специалист:
Невролог, Вертебролог
Стаж 19 лет

Главный врач клиники на ст. метро «Бауманская»Врач высшей квалификационной категории
Автор: Сумина Евгения Юрьевна
Невролог, Вертебролог

Главный врач клиники на ст. метро «Бауманская»

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 15.09.2020
просмотров

Самая частая жалоба среди всего многообразия болей в спине на то, что поясница болит утром после сна, а потом проходит, и человек чувствует себя здоровым. Порой он и врачу-то на это не жалуется, а напрасно. Безобидный поначалу симптом со временем переходит в грозное заболевание, или превращает каждое утро в кошмар.

Самая большая ошибка — пустить болезнь на самотек. На начальных стадиях заболевания снять боль и снова начинать день с кофе, а не с хватания за поясницу, получится легко и быстро. А вот запущенное заболевание потребует серьезных усилий для лечения.

За что нам эта пытка?

Боли в пояснице крайне редко встречаются у животных. А вот встретить взрослого человека, ни разу не испытавшего их на себе, крайне сложно. Дело в анатомии. Во-первых, днем этот отдел позвоночника несет на себе огромную нагрузку. Во-вторых, мы часто спим в неправильных позах. Это и есть причины, из-за которых по утрам после сна болит поясница.

Лягте на бок, в ту позу, в которой вы обычно спите. Почувствуйте, как расположен позвоночник. Скорее всего, он изогнут, причем как попало. Мысленно проведя линию через выступающие точки таза, мы совершенно точно не получим вертикаль. Значит, с одной стороны мышцы перерастянуты и от этого напряжены. Они тяжело работают всю ночь. И если вы отдыхаете в такой позе на правом боку, после сна будет болеть поясница справа, а если на левом — то слева.

Существует зависимость между полом пациента и утренними проблемами со спиной: дамы тут лидируют. У женщин шире таз, а значит, и изгиб позвоночника в позе на боку у них больше. Именно в этом причина того, что после сна у женщин чаще и сильнее болит поясница.

Безобидная ситуация или серьезная проблема?

Почему у женщин и мужчин после сна болит поясница, мы разобрались. Но есть похожие ситуации, которые нельзя пускать на самотек. Например, когда:

  • после сна болит спина выше поясницы — так проявляются грудной остеохондроз или невралгии, обычные меры профилактики помогут, но нужно дополнительное лечение;
  • у женщин в период менопаузы или позже впервые возникла резкая болезненность — может быть, дело в спонтанном переломе позвонка из-за остеопороза;
  • у женщины или мужчины болит поясница во время сна, порой настолько сильно, что боль будит и не дает уснуть — это говорит о серьезном перенапряжении в дневное время или о прогрессирующем заболевании  позвоночника, чаще всего остеохондроза или спондилеза, но так может проявляться и межпозвонковая грыжа.

Пациент может спутать относительно безобидную боль в пояснице с проблемами внутренних органов. Чаще всего в поясницу отдают боли при пиелонефрите, почечнокаменной болезни и панкреатите. Эти болезни требуют обязательного лечения у врача.

Поэтому, если боли в пояснице возникли впервые, или ощущения на этот раз отличаются от привычных, консультация врача обязательна. Домашние средства могут оказаться бесполезны, а в некоторых случаях даже навредить.

Ищем виноватого и… находим

Обычно при жалобах пациента на болезненность в области позвоночника, врачу достаточно исследования именно этой области. Но вот боли в пояснице после сна, особенно у женщин, требуют широкой диагностики. Поэтому назначают:

  • общий анализ мочи, чтобы убедиться, что виноваты не почки;
  • общий анализ крови (нужен, чтобы оценить признаки воспаления);
  • биохимический анализ крови (покажет, правильно ли работают почки, печень и поджелудочная железа);
  • рентген поясницы в двух проекциях, на котором будут видны грубые изменения в области позвоночника.

Важен и результат осмотра. Уже при первом визите врач может уверенно исключить диагнозы вроде острого пиелонефрита или панкреатита, но анализы все равно необходимы: болезнь может протекать скрыто. Есть и четкие признаки именно мышечных болей, но без дополнительных исследований нельзя сказать, только ли поясница их причина, не скрывается ли под этими неприятными ощущениями болезнь внутренних органов.

Когда спина в области поясницы болит только после сна, для диагностики достаточно осмотра и рентгена. К магнитно-резонансной томографии (МРТ) прибегают нечасто. Однако при назначении мануальной терапии это исследование лучше пройти.

Как сделать утро добрым

Выраженная болезненность в поясничном отделе способна отравить начало дня, особенно если она сопровождается скованностью движений. Но есть простые способы облегчить состояние. Итак, что делать, когда после сна болит поясница.

Не вставайте с кровати сразу, как прозвенит будильник. Сначала нужно немного подвигаться, лежа в кровати, дав мышцам возможность прийти в тонус, а суставам — пополнить запасы внутрисуставной жидкости.

Узнайте у врача, какие упражнения помогут усилить кровоток в мышцах, а значит, снять спазм и боль. Вам нужны те, что можно делать в кровати. Если они не снимают боль полностью, пора обратиться к доктору.

Лечение спины и позвоночника начинается со стандартной схемы: врач пропишет противовоспалительные и расслабляющие мускулатуру препараты. Их часто назначают в форме инъекций, но таблетки работают не хуже, а место чуть ниже поясницы болит при этом меньше.

Следующий шаг — физиотерапия, массаж и лечебная физкультура. Если поясница сильно болит только после сна, а в остальное время пациент проблем не ощущает, и при этом на МРТ нет выраженных изменений, назначают, как правило, что-то одно, этого достаточно.

Когда боль сохраняется дольше, потребуется больше усилий как от врачей, так и от самого пациента. Справиться с ситуацией поможет мануальная терапия — способ лечения позвоночника и суставов, при котором специалист вручную помогает костям и суставам занять анатомически правильное положение, воздействуя в основном на мышцы, связки и суставы. От массажа техника отличается глубиной воздействия: массажист только восстанавливает кровоток в мускулатуре и помогает ей расслабиться.

В некоторых случаях хорошего стойкого эффекта помогает добиться иглоукалывание. Эта процедура расслабляет хронически спазмированные мышцы.

Но для того, чтобы забыть о боли в пояснице после сна на животе или в любой другой позе, необходимо строго соблюдать меры профилактики этого состояния.

Облегчаем жизнь пояснице

Главное, что должен сделать человек, страдающий от боли в пояснице после сна по утрам — это обратить внимание на свой матрас. Если вы спите на двугорбом диване, то удивляться болям не приходится. То же касается и подушек. Без замены матраса и подушки не поможет ни один врач, медицина может лишь снять болевой синдром.

Если болит поясница после сна при беременности, поможет позиционная терапия, и лучше начинать ее проводить сразу, как гинеколог подтвердил, что женщина ждет ребенка. Ничего сложного в этом нет, нужно просто проводить по 15-30 минут, стоя на четвереньках. Делать это необходимо трижды в день, и в первый раз — как раз после сна.

Упражнение не только разгрузит поясницу, но и поможет при других проблемах, характерных для беременных: восстановит маточный кровоток, снизит нагрузку на мочевыводящие пути и желудочно-кишечный тракт, может помочь при отеках.

Другие обычные профилактические меры — лечебная физкультура, эргономичная мебель на рабочем месте и в кухне — при утренней болезненности в пояснице не повредят, но и помогут мало. Но если врач диагностировал дистрофические изменения позвоночника, разрастание соединительной ткани и другие болезни, лучше все это делать. Такие простые меры помогут значительно замедлить прогресс заболевания.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00