Top.Mail.Ru

Болят руки от локтя до кисти

Автор: Исаев Владимир Викторович
Мануальный терапевт, Кинезиолог, Реабилитолог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 22.07.2020
просмотров
Автор: Переверзев Илья Витальевич
Остеопат, Мануальный терапевт, Рефлексотерапевт, Реабилитолог, Подиатр, Вегетолог, Невролог

Кандидат медицинских наук

Сертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)

Дата публикации: 22.07.2020
просмотров

Жалобы на то, что болят одна или обе руки от локтя до кисти, встречаются реже, чем на кистевые боли. Как правило, пациенты с хроническими болями в предплечье предъявляют жалобы и на другие области, чаще всего — на плечи, шею, кисти.

По разным причинам боль в руках беспокоят многих людей.

Однако не всегда эти сигналы вызывает тревогу, побуждают к поиску причин и эффективных методов лечения. А ведь именно раннее обнаружение и правильное объяснение первопричины болевых ощущений вкупе с верно назначенным курсом лечения повышают шанс сохранения работоспособность запястья

Характер ощущений — половина диагноза

Характер боли от локтя до кисти бывает разным: ноющая, тянущая, жгучая , колющая. Она может возникать в покое, при нагрузке или при выполнении определенных движений. Может быть однократно возникшей, регулярно повторяющейся и непрекращающейся. Иногда болезненные ощущения сопровождаются нарушением работы суставов руки или пальцев.

Для того чтобы установить диагноз, врачу необходимо знать все эти особенности: их сочетания позволяют в ряде случаев точно установить диагноз без дополнительных дорогостоящих исследований.

Связанные заболевания

Почему возникает боль

Главные причины, по которым болят руки от локтя до кисти, те же, что у кистевых болей. Это воспаление. Факторы, вызывающие его — это травмы, болезни позвоночника и отеки, туннельные  синдромы. Реже встречаются опухоли.

При каких болезнях страдают руки

Когда рука от локтя до кисти очень болит после травмы или резкой нагрузки, необходимо обратиться к травматологу, чтобы исключить перелом. Если при этом больное место отекает, нарушается подвижность, медицинская помощь нужна незамедлительно.

Если рука от локтя до кисти болит настолько сильно, что это невозможно терпеть, и никаких внешних причин (травма, перегрузка) для этого не было, необходимо срочно, в любое время суток обратиться к врачу. Так может проявляться тромбоз глубоких вен. Это состояние опасно для жизни.

В руку, чаще — левую, может отдавать боль при ишемии и инфаркте миокарда. В этом случае боль всегда односторонняя и возникает без связи с повышенными нагрузками именно на конечность. В таком случае обратите внимание на общее состояние больного: нет ли одышки, не синеют ли губы. Измерьте давление. При малейших отклонениях от нормы в общем состоянии больного вызывайте Скорую помощь: без ЭКГ даже врач не сможет уверенно сказать, есть ли угроза для жизни.

Если мышцы рук от локтя до кисти болят сильнее при сгибании руки, стоит заподозрить проблему с локтевым или плечевым суставом — артрит или артроз. На сгибах запястий руки болят обычно, если поражен один из запястных суставов. 

Когда жжение и боль в руке возникают чуть ниже локтя, и болит как бы внутри предплечья до кисти, можно уверенно говорить об ущемлении срединного нерва. Особенно если боль распространяется на пальцы, кроме мизинца. Это заболевание вызывается перенапряжением и, как следствие, микротравмами и отеком мышцы, которая поднимает, сгибает и поворачивает предплечье. В группе риска — музыканты, стоматологи, спортсмены и кормящие матери. В зависимости от нагрузки боль может возникать как на одной, так и на обеих руках. 

Наружная сторона предплечья беспокоит при синдроме компрессии лучевого нерва. У болезни есть три варианта, которые выделяются по происхождению: боль возникла из-за сдавления в подмышечной впадине (встречается у тех, кто вынужден долго передвигаться на костылях), в середине плеча (встречается у людей, которые глубоко спят в неудобных позах, у молодоженов, когда один партнер засыпает, расположив голову на плече другого, или непосредственно в локте, что вызвано дистрофией окружающих сустав тканей.

Если, по ощущениям пациента, болят кости обеих рук от локтя до кисти, это чаще всего связано с заболеваниями шейного отдела позвоночника. 

Волкова А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Отрадном

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Как узнать диагноз

Для того, чтобы установить диагноз при боли от локтя до кисти в правой или левой руке, используют в первую очередь данные осмотра: многие болезни и синдромы дают однозначную реакцию  на определенные двигательные пробы, что легко позволяет установить диагноз. 

Для уточнения диагноза может применяться рентгеновское или ультразвуковое исследование. Анализы крови назначаются редко. Диагностику проводят невропатолог, хирург, в редких случаях привлекаются кардиолог и эндокринолог.

Лечение, лечение и еще раз лечение

Если рука между кистью и локтем болит, начинают лечение противовоспалительными препаратами. Лучше применять их внутрь, мази и гели показаны в редких случаях. Часто можно сразу  подключать физиотерапию. После облегчения болевого синдрома начинают лечить причину заболевания или проводить лечение, которое призвано продлить период ремиссии. Это могут быть массаж, продолжение физиотерапии, но уже с другими процедурами, лечебная физкультура. Если проблема была вызвана неправильной позой или нагрузкой, пациенту придется изменить свои привычки. 

Если у вас болит правая или левая рука в области от локтя до кисти, не стоит тянуть с обращением к врачу. Не требующие лечения состояния проходят самостоятельно за несколько дней, протекают без отека, частичной потери чувствительности и двигательной функции. Все остальные случаи требуют консультации врача.

В сети клиник здорового позвоночника «ЗдравКлиник» работают дипломированные врачи с многолетним опытом работы. Среди них — доктора и кандидаты медицинских наук, профессора и врачи высшей квалификационной категории, преподаватели кафедры остеопатии и мануальной терапии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». Все они имеют большой стаж стационарной работы в ведущих лечебно-профилактических учреждениях города Москвы и формируют сильнейшую команду экспертов в области диагностики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. 

Комплексное лечение в клиниках сети проводят врачи таких профильных направлений, как травматология и ортопедия, мануальная терапия и остеопатия, неврология и терапия, физио- и рефлексотерапия, а также специалисты других востребованных у населения медицинских профессий (кардиология, хирургия, диетология). Уникальные методики и инновационное оборудование позволяют быстро и точно поставить правильный диагноз, а главное, грамотно назначить необходимый курс эффективной терапии. 

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00