Акция «Осень-2024»: бесплатный прием врача до 30 сентября — запишитесь сейчас!

Как избавиться от боли в груди?

Автор: Молчанов Евгений Романович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 16.05.2023
Как избавиться от боли в груди? просмотров
Как избавиться от боли в груди?
Автор: Никонов Денис Витальевич
Травматолог-ортопед

Дата публикации: 16.05.2023
Как избавиться от боли в груди? просмотров

Боль в груди сигнализирует о нарушениях в функционировании внутренних органов грудной клетки. Если сильно болит в области грудной клетки, случиться это может из-за остеохондроза, воспаления легких или пищевода, заболеваний сердца, сосудов или системы кровообращения. Одни виды боли проходят быстро и в дальнейшем не угрожают хорошему самочувствию; зато другие без своевременного лечения позвоночника и суставов способны усугубиться досадными последствиями. Диагностировать боль можно при участии терапевта, кардиолога или невропатолога и с помощью аппаратных исследований.

Причины

Боли в грудной клетке могут быть вызваны незначительными физическими причинами, такими как несварение желудка или сильные эмоции (например, страх), но часто они становятся результатом серьезного заболевания:

• сколиоз грудной клетки или позвоночника — искривление позвоночника, которое оказывает давление на окружающие органы;
  • межпозвонковые грыжи и протрузии — оказывают давление на нервные корешки;
  • межреберная невралгия, при которой нервные окончания прижимаются к ребрам, вызывая дискомфорт;
  • остеохондроз — сопровождается болью в лопатке, плече и шее;
  • инфаркт миокарда — длительная умеренная или сильная боль;
  • стенокардия — ощущение сдавленности, жжения или стреляющей боли в челюсти или левой руке,
  • тахикардия — нерегулярное сердцебиение и дыхание из-за тревоги или паники;
  • пневмония — защемление нервных волокон во внутренних органах из-за сильного кашля.

В числе других причин боли в груди — повышенная физическая нагрузка или травма из-за перенапряжения мышц, фасций и мягких тканей. Изжога, язва желудка и заболевания желчного пузыря также негативно влияют на состояние грудной клетки. У женщин это состояние может возникать и по другим причинам (гормональные колебания, инфекция или воспаление молочных желез и др.).

Виды боли в груди

Боль различается по продолжительности, выраженности и локализации и может быть разделена на различные типы в зависимости от ее причин, признаков и последствий.

В центре грудной клетки

Характеризуется одышкой, колебаниями пульса, хрипами и легочными звуками. К причинам боли посередине грудной клетки относятся:

• развитие раковых новообразований;
  • повреждение кровеносных сосудов или артерий сердца;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • инфаркт миокарда;
  • заболевания нервной и/или пищеварительной системы.

В правой части грудной клетки

Боль в грудной клетке с правой стороны часто вызывается заболеваниями печени, желудка или дыхательной системы. Правосторонняя боль может также возникать при нейрогенном шоке или неврологических расстройствах. В списке основных причин:

• инфекции или воспалительные процессы желчного пузыря;
  • гепатит, почечная недостаточность, панкреатит;
  • травмы спинного мозга, смещение позвоночных дисков.

В левой части грудной клетки

Люди без медицинских знаний могут оценить боль в грудной клетке слева как межреберную невралгию, но правильно определить этот симптом может только врач. Это может быть признаком проблем с сердцем, дыханием или пищеварением. Причины боли могут обусловить нарушения в работе селезенки (в том числе из-за физической травмы), плеврит, туберкулез, пневмоторакс, остеохондроз, спондилез, сколиоз, артрит.

Волкова А.В. Главный врач клиники
«ЗдравКлиник» в Отрадном

Методы диагностики

Выяснить, почему болит в грудной клетке, поможет только диагностика. В комплекс диагностических мероприятий входят:

• лабораторные анализы — общий анализ мочи и анализ крови;
  • рентген — для диагностики отклонений в дыхательной и пищеварительной системах;
  • компьютерная томография — для получения трехмерных изображений тела;
  • электрокардиография — для проверки частоты сердечных сокращений и работы сердечной мышцы;
  • эхокардиография — для обследования сердца и клапанов с помощью ультразвука;
  • анализ крови на липиды — для измерения количества жира, влияющего на систему кровообращения;
  • спирометрия — метод измерения давления в сердце и обследования легких.

Врачи нашей клиники выслушают жалобы пациентов на боли в грудной клетке, с помощью эффективных диагностических мер выявят причины и подберут индивидуальную схему лечения.

Лечение

Лечение боли в грудной клетке следует начинать только тогда, когда известен диагноз и причина симптомов. Если причиной является заболевание системы кровообращения, то кардиолог будет лечить сердечно-сосудистую систему, специалист по дыханию — дыхательную систему, а гастроэнтеролог — пищеварительную систему. Лечение может включать в себя: медикаменты, физиотерапевтические методы и аппаратные процедуры.

Профилактика

В профилактических целях рекомендуется много и активно двигаться, ходить пешком, заниматься спортом. Перед выполнением физических упражнений проконсультироваться с лечащим врачом. Упражнения следует начинать с разминки и не переусердствовать. Это необходимо, чтобы поддерживать нормальный вес тела и избегать ожирения. Поэтому обязательно нужно включить в рацион продукты, богатые микроэлементами. Важно контролировать артериальное давление и уровень холестерина. Если пациент — диабетик, то необходимо измерить уровень глюкозы в крови и регулярно проходить обследования у своего врача.