Каковы причины нарушения остроты слуха?

Автор: Ильенко Игорь Иванович
Терапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кардиолог, Ревматолог

Автор: Ильенко Игорь Иванович
Терапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кардиолог, Ревматолог

Дата публикации: 19.05.2023
Автор: Черепахина Светлана Ивановна
Терапевт, Физиотерапевт, Семейный врач, Озонотерапевт
Стаж 32 года

Главный врач клиники на ст. метро «Октябрьская»
Автор: Черепахина Светлана Ивановна
Терапевт, Физиотерапевт, Семейный врач, Озонотерапевт

Главный врач клиники на ст. метро «Октябрьская»

«Лучший врач-терапевт 2020 года»

Дата публикации: 19.05.2023

Нарушение (или потеря) остроты слуха является следствием частичной или полной утраты способности воспринимать любые звуки. К первому случаю относится глухота, ко второму — полная глухота. Обе проблемы могут быть врожденными или приобретенными у любого человека, независимо от его возраста и пола. Для определения остроты слуха проводятся функциональные исследования слухового анализатора, используются методы нейровизуализации. Лечение подразумевает комплексный подход: при необходимости для устранения причины к терапевтическим мероприятиям подключаются травматолог, хирург и онколог.

Причины

Ухудшение остроты слуха означает, что, возможно, наблюдается острое поражение любого из отделов анализатора — от барабанной перепонки и косточек в полости среднего уха до высших корковых центров головного мозга. Небольшой процент пациентов испытывает потерю слуха без видимых причин (идиопатическая тугоухость), но в основном это связано со следующими факторами:

1. Инфекционные заболевания. Острую потерю слуха вызывают вирус простого герпеса 1 и 2 типов, опоясывающий герпес, возбудитель ветряной оспы и вирус паротита. Также среди причин инфекционного характера могут быть такие заболевания, как менингит, менингоэнцефалит, грипп и новые коронавирусные инфекции.
  2. Сосудистые заболевания Утрата слуха вызывается транзиторными ишемическими атаками, которые наблюдаются у пациентов с церебральным атеросклерозом, артериальной гипертензией и аутоиммунным васкулитом.
  3. Травма. Утрата слуха является основным симптомом тяжелой травмы височной области с переломами пирамидальной структуры костей, повреждением внутреннего уха и волокон восьмой пары черепно-мозговых нервов.
  4. Воспалительные процессы. При воспалении среднего уха и поражении ушных косточек могут возникать временные трудности с передачей звука. Потеря слуха из-за патологии звука также может возникнуть у пациентов с лабиринтитом (воспалительным поражением структур внутреннего уха).
  5. Опухоли. Невриномы слухового нерва являются распространенной причиной снижения остроты и потери слуха и проявляются в основном у пожилых людей. Также наблюдаются признаки нарушения вестибулярного аппарата. Новообразования могут вызывать сдавливание других нервов и связанные с этим двигательные и сенсорные нарушения лица.
  6. Интоксикация. Острое отравление свинцом, ртутью и угарным газом является ототоксичным и может вызвать потерю слуха. Состояния возникают при передозировке лекарств (аминогликозиды, петлевые диуретики, цитостимуляторы) или при одновременном применении нескольких препаратов, оказывающих токсическое действие на анализатор.

Одним из ключевых механизмов повреждения структур анализатора является нарушение кровотока, которое вызывает дегенеративные процессы в волокнах слухового нерва, лишая его возможности нормально функционировать. При инфекционных заболеваниях нарушение может быть следствием прямого повреждения нервных клеток вирусом или отека тканей в результате воспаления. В случае травмы нельзя исключать риск разрыва мембраны лабиринтного окна.

Диагностика и лечение

Внезапная потеря слуха — повод для срочной консультации ЛОР-врача. Если есть показания, к осмотру привлекаются невролог, нейрохирург или инфекционист. Диагностика начинается с физического обследования слухового прохода, ушной раковины, окружающих тканей и проверки остроты слуха. Таким образом устанавливаются обстоятельства, при которых произошло снижение восприятия звуков. Для определения степени потери слуха и ее возможных причин врачи нашей клиники предпринимают следующие шаги:

• функциональное обследование — дает приблизительное представление о степени нарушения, для измерения остроты слуха проводятся сравнительные тесты на воздушную и костную проводимость звуков;
  • аудиометрия — по форме кривых воздушной и костной проводимости определяется механизм и тяжесть нарушения;
  • рентгенологическая диагностика — позволяет изучить структурные изменения во внутреннем ухе.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Иногда используют компьютерную томографию головного мозга. Только в том случае, если КТ не дает достаточной информации или противопоказана, ее можно заменить МРТ.

В зависимости от выявленных причин терапия подразумевает консервативные и/или хирургические методы лечения. Если снизилась острота слуха, и причиной этого стало воспаление, то, скорее всего, лечить будут препаратами из группы кортикостероидов — они снимают воспаление и отек. Курс лечения может оказаться очень длительным, если показатели остроты слуха далеки от нормы. Важно следовать рекомендациям специалиста и проходить лечение под медицинским контролем. Как правило, в дополнение к лечению пациентам со снижением остроты слуха рекомендуют цифровые слуховые аппараты, которые сгладят звуковую картину и комфортны в обращении.

Изменение остроты слуха может привести к неправильному распределению веса при ходьбе, что оказывает дополнительную нагрузку на суставы и может в дальнейшем привести к различным заболеваниям позвоночника. В связи с этим признаки ухудшения слуха могут послужить своего рода звоночком для того, чтобы начать лечение позвоночника и суставов.