Каковы причины жжения в ухе?

Автор: Черепахина Светлана Ивановна
Терапевт, Физиотерапевт, Семейный врач, Озонотерапевт
Стаж 31 год

Врач первой квалификационной категорииГлавный врач клиники на ст. метро «Октябрьская»Победитель в номинации
«Лучший врач-терапевт 2020 года»
Автор: Черепахина Светлана Ивановна
Терапевт, Физиотерапевт, Семейный врач, Озонотерапевт

Врач первой квалификационной категории

Главный врач клиники на ст. метро «Октябрьская»

«Лучший врач-терапевт 2020 года»

Дата публикации: 14.06.2023
Автор: Ильенко Игорь Иванович
Терапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кардиолог, Ревматолог

Автор: Ильенко Игорь Иванович
Терапевт, Физиотерапевт, Реабилитолог, Кардиолог, Ревматолог

Дата публикации: 14.06.2023

Боль и жжение в ухе — распространенное явление, способное причинять сильный дискомфорт. Причинами его возникновения выступают различные факторы, включая воспалительные процессы, инфекционные заболевания, аллергические реакции, травмы и др. Самостоятельно устранить такое нарушение практически невозможно. Для диагностики необходимо провести осмотр врачом-отоларингологом и при необходимости пройти дополнительные исследования, такие как аудиометрия, рентген, компьютерная томография и др. Лечение зависит от причины жжения и включает в себя применение местных препаратов, антибиотиков, антигистаминных средств, физиотерапию, хирургическое вмешательство и др.

Почему возникает жжение в ухе

Неприятное ощущение в ушной раковине может возникнуть по естественной причине. Это происходит, если внутрь проникает вода (морская, содержащая химические вещества). Также спровоцировать жжение способны инородное тело, ожоги, травмы.

В число патологических факторов, вызывающих дискомфорт в органах слуха, входят различные заболевания. Причинами жжения в ухе становятся:

• отит;
  • экзема;
  • отомикоз;
  • грибковая инфекция;
  • фурункул.

Иногда проблема возникает при наличии серной пробки в слуховом проходе, на фоне аллергической реакции, патологий со стороны сердечно-сосудистой системы, стрессового состояния.

Диагностика и лечение

Обследованием пациентов, испытывающих жжение в левом ухе или в правой раковине, занимается отоларинголог. Во время приема врач знакомится с жалобами больного, изучает анамнез, выполняет осмотр проблемного органа. Также могут потребоваться дополнительные процедуры:

• исследование отделяемого из уха;
  • тесты на аллергию;
  • биопсия;
  • гистология.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

В ряде ситуаций диагностика дополняется консультациями узких специалистов (аллерголога, инфекциониста).

Для снятия жжения необходимо устранить провоцирующий фактор, чему способствует комплексная терапия. К часто назначаемым препаратам принадлежат ушные капли, нестероидные противовоспалительные средства, иммуномодуляторы. Если беспокоит сильное жжение в ушах, основной курс может дополняться внутримышечными или внутривенными инъекциями, физиотерапией.

Возможные осложнения

При несвоевременном обращении к врачу могут возникнуть осложнения. Жжение в ухе может являться признаком различных заболеваний, которые в случае отсутствия лечения приводят к осложнениям. Так, воспалительные процессы в ухе могут привести к ухудшению слуха, нарушению функции равновесия, переходу инфекции на соседние органы (например, мозг), появлению гнойничков, фурункулов. Аллергические реакции способны спровоцировать отек мягких тканей, ангионевротический отек, развитие астмы. Травмы уха могут привести к повреждению барабанной перепонки, нарушению слуха и развитию инфекции в среднем ухе.

Характер нежелательных явлений, сопровождающих жжение, зависит от причины такого состояния. В особо тяжелых случаях не исключается абсолютная глухота.

Меры профилактики

Предупредить нарушения, вызывающие ощущение жжения в ухе, или снизить вероятность возникновения такого неприятного симптома удается благодаря профилактическим мерам. В их число входят:

• недопущение травм ушей;
  • избегание переохлаждений, пребывания на сквозняке;
  • своевременное лечение патологий, затрагивающих органы слуха;
  • отказ от использования при чистке ушей травмирующих предметов (спичек и пр.).

При появлении неприятного симптома следует исключить самолечение и сразу же обратиться к врачу, чтобы быстро обнаружить и лечить причину жжения в ухе.

В клиниках сети «ЗдравКлиник» проводится комплексное лечение позвоночника и суставов. Здесь работают врачи многих профильных направлений (травматологи, ортопеды, неврологи, остеопаты, мануальные терапевты, физио-, рефлексотерапевты и др.). В медицинских учреждениях применяются уникальные методики, передовое оснащение. Опытные специалисты безошибочно определяют диагноз, подбирают эффективное и безопасное лечение, составляют индивидуальные рекомендации для быстрого восстановления. Врачи нашей клиники гарантированно помогут решить возникшую проблему каждому обратившемуся пациенту.