Опухли колени и болят — к какому врачу обратиться

Автор: Петрова Оксана Александровна
Невролог, Ревматолог, Физиотерапевт, Терапевт, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 09.04.2021
Автор: Казарян Гагик Мушегович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Физиотерапевт, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 09.04.2021

Боль в коленном суставе может возникнуть внезапно или нарастать постепенно, и это — серьезный сигнал о том, что без медицинской помощи не обойтись. Когда колени опухли и болят, вопрос, к какому врачу идти, стоит особенно остро. Ведь передвигаться в таком состоянии сложно, а значит, важно попасть к нужному специалисту как можно быстрее.

Важный фактор — наличие в выбранной клинике всего оборудования, необходимого для диагностики заболевания. Быстрое получение результатов диагностических процедур поможет врачу назначить правильное лечение, а пациенту — как можно быстрее встать на ноги. Разберемся, как лучше действовать в различных ситуациях, связанных с болью в коленном суставе. Уникальные методики и инновационное оборудование в клиниках «ЗдравКлиник» позволяют быстро и точно поставить правильный диагноз, а главное, грамотно назначить необходимый курс эффективной терапии.

Почему болит колено

Выбрать, к какому врачу идти, если опухает колено, сложно, потому что у этого состояния много причин. В основном боль в коленях возникает из-за:

• свежих травм;
  • последствий давних повреждений;
  • болезней суставов;
  • общих заболеваний, которые приводят к болезненности суставов или их деформации.

В каждом из этих случаев необходима помощь разных специалистов. На начальном этапе оказать помощь и назначить основные диагностические процедуры может и обычный терапевт. Но в большинстве случаев пациентам с жалобами на боль в коленных суставах нужно посетить несколько специалистов и пройти тщательное обследование.

Выбираем, к кому обратиться

К какому врачу нужно обратиться, если опухло колено, зависит от того, при каких обстоятельствах возникла проблема и как она проявляется.

Коленные суставы могут болеть и из-за того, что где-то зажат нерв. Такие случаи лечит невропатолог, но при неврологических причинах сустав не отекает.

Боль, возникающая постепенно, в течение нескольких недель, а затем проявляющаяся отеком, обычно говорит о хронических болезнях. Это может быть артрит (воспаление сустава) или артроз (деформация невоспалительного характера), воспаление связок, сухожилий, суставной сумки и других составляющих коленного сустава. Этими болезнями занимается врач, специальность которого — лечение позвоночника и суставов. Он называется «ортопед». Вне зависимости от того, почему болит и опухло колено, это тот врач, к кому обратиться обязательно порекомендуют если не для лечения болезни, то для ликвидации ее последствий.

Что понадобится для диагностики

Обследование в ситуации, когда опухло колено, поможет уточнить, к какому именно врачу обратиться. Обязательные этапы постановки диагноза:

1. выяснение обстоятельств, при которых возникли боль и отек;
  2. осмотр: врач должен пощупать колени, сравнить одно с другим, оценить их подвижность;
  3. рентгенологическое исследование: травматологи обычно делают снимок только больного сустава, ортопеды и другие специалисты — обоих.

Если данных рентгена недостаточно, чтобы оценить состояние сустава, врачи могут рекомендовать ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансную (МРТ) или компьютерную (КТ) томографию.

Как лечат больные колени

Основных направления лечения два — хирургическое и терапевтическое. Начинают, как правило, с терапии. Исключение — сложные переломы, когда сустав нужно фактически собирать заново, либо требуется зафиксировать осколки костей, чтобы они не повреждали мягкие ткани. В остальных случаях к оперативному вмешательству прибегают, только если терапевтическим путем помочь пациенту не удалось. Сейчас активно применяется щадящая техника восстановления состояния полости сустава — артроскопия.

Терапевтические способы лечения включают в себя назначение лекарств, физиотерапию, ограничение подвижности, ношение ортезов — разгружающих суставы приспособлений — и лечебную физкультуру. При этом необходимо помнить, что прекрасно работающие в конкретные фазы заболевания, все эти методы могут серьезно навредить, если применить их не вовремя.

Профилактика

Залог здоровья колен — снижение на них нагрузки. Для этого нужно избегать набора веса, а при занятиях физкультурой использовать защитные наколенники. Во время занятий бегом целесообразно выбирать пружинящие поверхности — грунт, специальные беговые дорожки, а не асфальт. При получении даже незначительных травм надо обязательно обращаться к врачам, не надеясь, что боль пройдет сама.

И главное. Если колено опухло, нужно быстро решать, к какому врачу идти. Чем дольше длится воспалительный процесс в суставе, тем меньше шансов полностью восстановить его. Не вылеченный вовремя, процесс перетечет в хронический, и от его последствий, иногда даже серьезных, требующих постоянного лечения заболеваний, избавиться будет гораздо сложнее.