Top.Mail.Ru

Почему болит колено после бега

Автор: Севостьянов Дмитрий Викторович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Ортопед

Главный врач центра ортопедии и неврологии Premium ZdravClinic на ст. метро «Юго-Западная»

Действующий член Ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР)

Победитель в номинациях:
«Лучший главный врач 2021 года»
«Лучший врач по рекомендациям 2021 года»
«Лучший врач по рекомендациям 2022 года»

Дата публикации: 14.05.2021
просмотров
Автор: Финогенов Виталий Вячеславович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 14.05.2021
просмотров

Боль в коленях при беге — довольно частое явление, которое может озадачить любого человека. И новички, и профессиональные бегуны сталкиваются с подобными проблемами. Однако дать однозначный ответ на вопрос, почему болят колени после бега, нельзя: причины могут быть разными. Болевые ощущения тоже разнятся и зависят от конкретной ситуации, состояния здоровья, чувствительности к нагрузкам, наследственности.

Болевые ощущения могут быть связаны с серьезным заболеванием, о котором пациент пока не подозревает. В чем причина боли, можно узнать точно, обратившись к врачу. Достаточно пройти обследование, чтобы понять, насколько все серьезно. Ведь иногда проблема вызвана повышенной интенсивностью нагрузок на суставы. И решить ее можно, сделав тренировки более щадящими.

Где искать проблему: основные причины боли

Почему во время бега болят колени? Ни один врач не даст однозначного ответа на этот вопрос без предварительной диагностики. Это тот случай, когда сложно поставить диагноз дистанционно: требуется обследование. Если заболело колено после бега один раз, то можно предположить, что сустав получил повышенную нагрузку. Лучше не повторять таких «подвигов», чтобы не столкнуться с более серьезными проблемами. Однако большинство бегунов жалуются на регулярные боли, которые могут проявляться в разное время и с разной интенсивностью.

Одна из частых причин обращения к врачу — пателлофеморальный синдром, а проще — «колено бегуна». Проблема возникает при регулярных занятиях. Болевые ощущения возникают за коленной чашечкой и распространяются снизу изнутри. Обычно боль довольно интенсивная, может возникать в начале тренировки и после нее. Однако «колено бегуна» — не медицинский диагноз, это лишь собирательное название для расстройства, с которым сталкиваются спортсмены. Для выявления истинных причин требуется обследование. Существуют по аналогии «колено велосипедиста» и «колено прыгуна». Эти расстройства отличаются характером болевого синдрома и тоже проявляются у бегунов. Истинные причины боли:

  1. Избыточная нагрузка. Если после бега болят суставы, то причина может быть в высокой нагрузке на каждом занятии или на конкретной тренировке. Иногда к врачу обращаются после крупных забегов, соревнований. Основная причина — микротравмы связок и сухожилий, а также связанный с этим воспалительный процесс.
  2. Слабые суставы. Они могут быть ослаблены из-за отсутствия нагрузки или возраста, плохого рациона, нехватки важных микроэлементов. Нагрузка на такие суставы приводит к тому, что они травмируются. Если болят коленные суставы после бега, рекомендуется привести в порядок рацион, начать прием витаминно-минеральных комплексов.
  3. Старые травмы. Боль в коленях после бега может быть связана с травмами таза, суставов, позвоночника, мениска. Возможно, спортсмену требуется лечение позвоночника и суставов в специализированной клинике.
  4. Ошибки в выборе обуви, места для бега. Для занятий не подойдут любые кроссовки, их подбирают с учетом индивидуальных особенностей. А бег по неровной дороге с ямами может вывести из равновесия даже профессионального бегуна.
  5. Ошибки в технике бега. Как бегать, если болят колени? Можно обратиться за консультацией к тренеру — это безопаснее и дешевле, чем потом лечиться от последствий неправильного бега.
  6. Серьезные заболевания. Проблема может быть и в болезни, не стоит исключать вероятность этого полностью.

Самостоятельно выявить источник проблемы будет достаточно сложно, если боль не появилась по очевидным причинам: перетренированность, плохая дорога, старые травмы. Иногда можно не торопиться в клинику — при перетренированности боль может пройти через несколько дней. Главное, не допускать такого повторно.

Лечение или самолечение — что делать дальше?

Что делать, если после тренировки болят колени? Многие спортсмены, опытные и начинающие, предпочитают переждать. Никто не торопится в клинику, и порой это приводит к серьезным последствиям. Самолечение можно порекомендовать при явной перетренированности, когда ясно, что все пройдет через несколько дней. Однако при хронической перетренированности, когда колени болят постоянно, или болит только одно колено, лучше прийти на прием к врачу. Он выявит область воспаления и определит его истинные причины.

Пациенты с повышенным индексом массы тела находятся в зоне риска — они подвергают суставы серьезной нагрузке даже без регулярных забегов на дальние дистанции. Таким людям для бега нужна специальная обувь, которая будет корректировать нагрузки. Болят суставы ног после бега и у новичков, которые ранее ничем подобным не занимались.

Новичкам рекомендуется не заниматься самолечением и на всякий случай посетить врача. То же самое касается и людей с ортопедическими проблемами. Обязательно надо посетить врача, если:

  1. Постоянно болят суставы ног после бега. Когда боль не привязана к нагрузкам, неправильной обуви, уровню подготовки спортсмена, причина может быть достаточно серьезной. В крайнем случае, даже если ничего серьезного не обнаружится, врач порекомендует хорошие витамины, сеансы у мануального терапевта или остеопата.
  2. Область колена распухает, краснеет, боли длятся достаточно долго. Любой из этих симптомов указывает на наличие воспалительного процесса. Причина может быть в травме или заболевании сустава.
  3. Возникает ограничение подвижности в зоне коленного сустава. Это тревожный сигнал, который указывает на заболевание.
  4. Болит сзади колена после бега.

К серьезным заболеваниям, которые могут привести к подобным проблемам, относятся артрит и артроз, синовит, тендинит, ревматизм, бурсит, периартрит. И это далеко не полный перечень расстройств, которые могут быть диагностированы. Диагностика осуществляется с помощью специального оборудования, также в ряде случаев у пациента берут кровь на анализ.

К кому обращаться?

Обнаружив, что после бега болит под коленом, необходимо посетить врача. Такими проблемами занимается ортопед-травматолог. В некоторых случаях врач может направить пациента к другому специалисту. Например, при воспалениях необходимо будет посетить ревматолога. Также, возможно, потребуется пройти ряд диагностических процедур. Лечение назначается после окончательной постановки диагноза. При выраженной боли пациенту могут назначить анальгетики и иммобилизацию больного сустава. В спорте используется тейпирование, которое помогает при боли от нагрузок, когда после бега болит колено с внешней стороны.

Врач даст детальные рекомендации, что делать, если болят колени от бега. Обращение к специалисту исключит риск пропустить симптомы опасного заболевания и выявить его на ранних стадиях. Кроме того, врач может назначить лечение с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Профилактика и снижение рисков при беге

Столкнуться с ситуацией, когда после пробежки болит колено, может практически каждый спортсмен. Однако если подойти к организации тренировок с осторожностью, то можно избежать таких проблем. Профессионалы рекомендуют:

  1. Заранее пройти обследование. Обратиться к врачу можно для профилактики заболеваний, если вы планируете заниматься бегом. Специалист назначит необходимые анализы и даст рекомендации. Если наблюдаются заболевания, то врач назначит лечение, после которого можно будет через некоторое время заняться бегом. В редких случаях о беге придется забыть.
  2. Обратиться к тренеру. Он поможет с выбором спортивной обуви и составит план занятий. Периодизация и уровень нагрузок должны быть продуманными. В противном случае не избежать перетренированности и воспалений.
  3. Выбрать подходящее место для бега. Дорога с множеством ям и неровностей для новичка явно не подходит. Если подходящего места для бега нет, то лучше заниматься на беговой дорожке.

Новички могут стартовать в спортивном клубе с беговой дорожки под присмотром опытного тренера. Если в процессе таких занятий появятся проблемы с коленями, стоит обязательно обратиться к врачу. Заболевания такого рода лучше лечить на ранних стадиях, потому что на позднем этапе они с трудом поддаются лечению. Порой запущенные болезни приходится лечить радикальными методами.

Сколько времени может потребоваться для терапии? Это зависит от серьезности заболевания, индивидуальных особенностей пациента, наследственности. Более точные сроки укажет врач после проведения диагностики.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00