Top.Mail.Ru

Проблемы с суставами ног

Автор: Козаева Диана Дзодцаевна
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Подиатр, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 31.10.2022
просмотров
Автор: Головкин Владимир Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 31.10.2022
просмотров

Суставы ног являются самыми надежными в организме человека из всех имеющихся, так как предназначены выдерживать основные нагрузки от веса тела. Однако и они подвержены негативному воздействию, поражению. Больные суставы ног ухудшают качество жизни, поэтому требуют внимательного отношения и лечения. При первых проявлениях симптомов следует обращаться к специалистам, чтобы врачи клиники могли оказать своевременную помощь, предотвратить осложнения.

Почему возникают проблемы с суставами

Разобраться с тем, из-за чего болят суставы ног, не всегда просто. За этим могут стоять самые разные причины как внутреннего, так внешнего характера. Однако в большинстве случаев это связано с полученными физическими травмами, о которых человек может даже не помнить.

Свою роль в появлении нежелательных болей также играют следующие факторы:

  • наследственность, вызывающая предрасположенность к поражению мест соединения костей;
  • заболевания, связанные с разрушениями хрящевой ткани, инфекциями, воспалениями слизистых сумок суставов;
  • наличие расстройств других органов и систем организма — гормональной, иммунной, проблемы с обменом веществ.

Связанные заболевания

Усугубляющими обстоятельствами при поражении суставов выступают излишний вес, высокие нагрузки на работе, когда приходится много передвигаться или долго стоять, занятия определенными видами спорта.

Как больные суставы дают о себе знать

На начальных стадиях болевые ощущения в ногах могут носить слабовыраженный характер и проявляться только периодически. Со временем симптомы усиливаются и дают о себе знать признаками воспаления, отеков, проявлениями деформации в проблемных зонах. В зависимости от причин заболевания поражению и болям подвергаются отдельные участки между костями или сразу несколько, как, например, суставы пальцев ног.

Особо запущенные случаи приводят к ограничениям подвижности конечностей, проблемам во время ходьбы, устойчивым болям в неподвижном состоянии, во время отдыха, сна. Итогом может также стать обездвиживание суставов.

Трофимова Н.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Марьино

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Проведение диагностики

Для качественного лечения требуется точное установление причин заболевания. Диагностика начинается с опроса пациента, выслушивания его жалоб о проблеме, характере проявления болей. Также врачом проводится внешний осмотр проблемных зон, изучение имеющейся в карточке информации.

Для определения причин, почему болят суставы ног, и что делать для их правильного лечения назначаются инструментальные методы диагностирования. Речь идет о компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ультразвуковом исследовании. Не исключается также проведение лабораторных анализов, когда речь идет о заболеваниях внутренних органов, дающих осложнения на суставы.

Какие применяются методы лечения

При возникновении болей не следует самостоятельно искать варианты, чем лечить суставы ног. Это может только усугубить ситуацию, так как не всегда известны причины заболевания. Даже самое простое лечение позвоночника и суставов требует профессионального подхода, не говоря о более сложных случаях. Не являются исключением в этом отношении и ноги с их повышенными нагрузками. При этом должны учитываться особенности конкретных суставов — тазобедренных, коленных, голеностопных и других.

Лечение суставов ног чаще всего носит комплексный характер и может включать:

  • медикаментозные методы, предусматривающие прием противовоспалительных препаратов, антибиотиков;
  • физиотерапию, позволяющую ускорить регенерацию суставов, замедлить или остановить разрушение хрящевых тканей;
  • лечебную физкультуру, направленную на общее укрепление проблемных участков, повышение тонуса всего организма.

Для преодоления болей в суставах ног и причин их возникновения также используют нетрадиционные методы — мануальную терапию, акупунктуру. Это позволяет добиться хороших результатов, особенно при сочетании с другими способами лечения.

В наиболее запущенных случаях, когда процессы разрушения стали необратимы, произошло сращивание костей, используется хирургическая коррекция. К ней прибегают также при отсутствии эффекта от проведенных курсов с применением иных способов лечения.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00