Может ли быть температура при артрите?

Автор: Себякин Юрий Васильевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Кандидат медицинских наукНагражден Орденом «За заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление отечественной медицины и здравоохранения»Победитель в номинации
«Лучший врач — травматолог-ортопед 2020 года»
Автор: Себякин Юрий Васильевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Кандидат медицинских наук

«Лучший врач — травматолог-ортопед 2020 года»

Дата публикации: 14.04.2023
Автор: Кузьмин Вячеслав Иванович
Травматолог-ортопед, Ортопед
Стаж 43 год

Доктор медицинских наукЗаслуженный врач Российской Федерации
Автор: Кузьмин Вячеслав Иванович
Травматолог-ортопед, Ортопед

Заслуженный врач Российской Федерации

Дата публикации: 14.04.2023

Артрит — общее название патологий суставных тканей воспалительного характера. Он бывает первичным или вторичным (при наличии основной патологии). Течение болезни характеризуется острой и хронической формой. Факторами риска могут быть инфекционные заболевания, нарушения обмена веществ и травмы. Любые виды патологического состояния сопровождаются болевым синдромом, тугоподвижностью суставных поверхностей и изменением их формы. Важным признаком ревматоидного артрита у 50–70 % пациентов считается повышение температуры тела. Исходя из результатов комплексной диагностики с учетом анамнеза, врачи клиники назначают лечение.

Какие виды заболевания вызывают температуру

Может ли быть температура при артрите и какая именно зависит от активности воспалительного процесса, особенностей организма и классификации патологического состояния.

Основные виды патологии, вызывающей жар:

1. Реактивный артрит. Воспалительное заболевание провоцируют различные инфекции. В основном этот вид артрита наблюдается у пациентов возрастом от 20 до 40 лет. Характеризуется поражением локомоторной системы (суставов колена, голеностопа, реже суставных тканей кистей и локтей). В острый период течения болезни артрит дает температуру до 40 °С и выше.
    2. Ревматоидный артрит. Болезнь имеет аутоиммунный патогенез. Сопровождается поражением мелких суставов. Чаще всего температура при этом относительно низкая — 38 °С. При прогрессировании болезни она может подниматься выше.
  • Подагрический артрит. Системное заболевание, определяющееся нарушениями метаболизма, при котором соли мочевой кислоты плохо выводятся из организма, откладываясь в суставных и околосуставных полостях. При данной форме артрита бывает очень высокая температура (39–40 °С ). Наблюдается эпизодическая лихорадка с нестабильными показателями.
  1. Гонартрит. Характеризуется воспалением мягких тканей коленных суставов. Может развиваться в любом возрасте. Показатели термометра достигают 38 °С и выше.

Кроме того, различают ювенальный артрит у подростков до 16 лет. Воспалительный процесс в суставах прогрессирует быстро и сопровождается жаром. Терапия направлена на устранение первопричины патологии.

Причины лихорадки при ревматоидном артрите

Температура при ревматоидном артрите является общим признаком болезни. Одновременно клиническая картина включает такие симптомы, как боль и отечность в пораженном суставе, общую слабость, покраснение кожи, утреннюю скованность.

Общая и локальная температура (гиперемия) наблюдаются при наличии следующих факторов:

• низкий уровень кислорода в крови;
  • снижение кровоснабжения определенного органа или участка ткани;
  • повышенная активность гормоноподобных веществ (простагландинов), которые являются медиаторами и участвуют во многих физиологических процессах.

Незначительная лихорадка является ответом иммунной системы на инфекционные процессы. Но при ревматоидном артрите повышенная температура тела держится длительное время и не сбивается.

Черепахина С.И. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Октябрьской

Температурные показатели

Итогом сочетания нескольких факторов, а именно: воспалительного процесса, инфекционного компонента и аутоиммунной реакции может быть жар.

Какая температура держится при артрите, зависит от формы патологии, стадии развития и иммунитета пациента на начальном этапе заболевания. Средний показатель — 38 °С. Хроническая форма в ремиссии характеризуется эпизодическими повышениями — до 37,5 °С.

Методы диагностики

Диагностика ревматоидного артрита включает в себя: сбор анамнеза, результаты лабораторного (анализы крови на ревматоидный фактор) и инструментального (рентгенография, УЗИ, МРТ, КТ) обследования. При необходимости проводится артроскопия. По результатам диагностики назначается лечебная программа.

Лечение патологии

Терапией ревматоидного артрита, сопровождающегося лихорадкой, занимается ревматолог. При необходимости может потребоваться консультация других врачей: травматолога, ортопеда, нейрохирурга, невролога, кардиолога, реабилитолога.

Температура при ревматоидном артрите нормализуется лишь при устранении очага воспаления:

• при подозрении на наличие инфекции в организме показаны антибактериальные средства;
  • при отсутствии лихорадки подбираются нестероидные препараты;
  • в суставные ткани, сильно пораженные воспалением, вводятся кортикостероиды.

Терапия первичной формы ревматоидного артрита направлена на устранение основной патологии или снижение его провоцирующего действия. Кроме того, комплекс лечебных мероприятий дополняется физиотерапией, что помогает укрепить иммунитет и восстановить подвижность суставных тканей. В период ремиссии следует повторять лечение позвоночника и суставов, особенно в межсезонье и во время простудных заболеваний.