Признаки и лечение кисты суставов

Автор: Морозенко Сергей Филиппович
Травматолог-ортопед, Артролог, Физиотерапевт, Вертебролог, Озонотерапевт

Действующий член ООО «Ассоциация травматологов-ортопедов России»
Автор: Морозенко Сергей Филиппович
Травматолог-ортопед, Артролог, Физиотерапевт, Вертебролог, Озонотерапевт

Действующий член ООО «Ассоциация травматологов-ортопедов России»

Официальный эксперт врач — травматолог-ортопед федеральных каналов Российского телевидения

Дата публикации: 28.10.2022
Автор: Габитова Эльмира Валерьевна
Невролог, Сомнолог, Вертебролог, Вегетолог
Стаж 24 года

Врач вышей квалификационной категории
Автор: Габитова Эльмира Валерьевна
Невролог, Сомнолог, Вертебролог, Вегетолог

Врач вышей квалификационной категории

Дата публикации: 28.10.2022

Киста на суставе хоть и относится к доброкачественным неоплазиям, при отсутствии своевременного лечения может привести к серьезным осложнениям. Представляет собой новообразование в виде эластичной капсулы, заполненной синовиальной жидкостью. Не связана с кожными покровами и жировой тканью, поэтому при пальпации легко передвигается. Несмотря на доброкачественный характер, появление выпуклости в области костного сочленения — это повод обратиться к врачам клиники и пройти комплексное обследование, чтобы вовремя начать терапию.

Основные причины

Чаще всего киста сустава возникает из-за различных травм, но появлению доброкачественного новообразования могут поспособствовать и другие причины. Риск развития патологии увеличивается при следующих факторах риска:

• дегенеративно-дистрофические заболевания;
  • длительные воспалительные процессы;
  • наследственная предрасположенность;
  • инфекционные поражения суставов;
  • возрастные изменения;
  • остеопороз и пр.

Наиболее часто кисты появляются на коленных, тазобедренных и голеностопных сочленениях. Связано подобное с тем, что эти суставы испытывают большие нагрузки при ходьбе и другой физической активности. По этой причине в зону риска также можно отнести людей с лишним весом.

Клинические проявления

Симптомы кисты сустава напрямую зависят от места расположения, размера и прочих факторов. Часто новообразование никак не беспокоит пациента, а в некоторых случаях даже самостоятельно исчезает. Связано это с переливанием синовиальной жидкости при смене положения тела.

Проявляется киста в виде выпуклости. Размеры ее могут колебаться от нескольких миллиметров до 5 см. При прощупывании образование имеет мягкую и эластичную структуру. Кожные покровы обычно не краснеют и не отекают. Порой киста становится причиной болей, которые чаще всего появляются во время и после физической активности. Болезненные ощущения могут усиливаться по мере увеличения кистозной полости. К тому же образование может ограничивать подвижность сустава.

Морозенко С.Ф. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Пролетарской

Даже при отсутствии сильных болей и других выраженных симптомов необходимо своевременно пройти диагностику и лечение патологии. В случае разрыва капсулы в результате удара, травмы произойдет утечка синовиальной жидкости, что станет причиной развития острого воспалительного процесса с соответствующими последствиями.

Как проводится диагностика

Первичный диагноз врач может поставить после осмотра пациента, но чтобы подтвердить его, применяются инструментальные методы обследования. Обычно пациенту рекомендуется пройти УЗИ и рентген, чтобы оценить структуру и происхождение новообразования. В некоторых случаях может потребоваться магнитно-резонансная томография. В рамках дифференциальной диагностики может проводиться пункция кисты. Взятая жидкость отправляется на лабораторные исследования.

Методы лечения и профилактика

При консервативном лечении кисты сустава назначаются медикаментозные препараты и физиотерапевтические процедуры. При больших размерах образования терапия также включает в себя пункцию, во время которой откачивается жидкость из полости. Дополнительно может использоваться ортопедический фиксатор, чтобы уменьшить нагрузку на сочленение.

Удаление кисты в суставе в зависимости от размера и расположения проводится лазером или хирургическим методом. Оперативное лечение применяется в случаях, если новообразование:

• имеет большие размеры и не поддается консервативной терапии;
  • быстро увеличивается в размерах;
  • мешает пациенту в повседневной жизни;
  • имеет эстетический изъян;
  • ограничивает движения.

Стоит отметить, что своевременное обращение к врачу помогает избежать возможных осложнений. Лечение кисты сустава в домашних условиях народными методами приводит к прогрессированию патологии. В таком случае ценное время может быть упущено.

Чтобы уменьшить риск появления патологии, не стоит откладывать лечение позвоночника и суставов, особенно дегенеративно-дистрофических заболеваний. Также необходимо принять меры по предупреждению травматизма и по возможности снизить нагрузку на сочленения.