Top.Mail.Ru

Профилактика гриппа и орви

Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Специалист:
Кардиолог, Терапевт
Стаж 25 лет

Доктор медицинских наукПрофессорПобедитель в номинации
«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»
Автор: Горбунов Алексей Эдуардович
Кардиолог, Терапевт

Доктор медицинских наук

Профессор

Победитель в номинации
«Лучший врач по рекомендации пациентов 2018 года»

Дата публикации: 09.05.2022
просмотров
Автор: Петрова Оксана Александровна
Специалист:
Невролог, Ревматолог, Физиотерапевт, Терапевт, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог
Стаж 23 года

Врач первой квалификационной категории
Автор: Петрова Оксана Александровна
Невролог, Ревматолог, Физиотерапевт, Терапевт, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 09.05.2022
просмотров
Большую часть года на территории нашей страны господствует погода, явно далекая от комфортной: то межсезонье с пронизывающими ветрами, то лютые морозы и вьюги, бесконечные дожди и, как следствие, переохлаждение, промоченные ноги и респираторные заболевания. Поэтому профилактика гриппа и ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции) — очень актуальный вопрос.

Основы профилактики

Любую болезнь легче предупредить, чем потом заниматься ее лечением. И лучшим средством является профилактика. Современная методология признает несколько научно обоснованных профилактических приемов:

  • с использованием медпрепаратов;
  • посредством народных знаний;
  • общеукрепляющие.

И в первую очередь необходима комплексная диагностика, особенно важная для так называемых часто болеющих пациентов, либо лиц, имеющих сопутствующие диагнозы. Поговорим обо всех методах профилактики гриппа и ОРВИ по порядку.

Связанные заболевания

О современных достижениях фармакологии

Существует целая группа фармпрепаратов, которые рекомендованы в качестве профилактических при угрозе респираторных заболеваний. Они относятся к группе противовирусных и знакомы всем как препараты против ОРВИ и гриппа. При профилактике заболеваний используется незначительная их дозировка.

Нынешняя фармакология предлагает пациентам противовирусные препараты для профилактики респираторных заболеваний как химически синтезированные, так и созданные на основе природных компонентов (гомеопатия). 

Важно помнить, что даже в вопросе повышения иммунитета всегда необходимо руководствоваться профессиональными рекомендациями. Врачи нашей клиники помогут подобрать необходимый комплекс лечения с учетом имеющихся противопоказаний.

Морозенко С.Ф. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Пролетарской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Народные средства

Издавна известны народные средства, повышающие защитные функции организма. Столетиями знания применяли и передавали по родственной, как правило, линии. В настоящее время, после тщательных исследований укрепляющие свойства многих рецептов подтвердила и официальная медицина. Домашние средства против ОРВИ и гриппа и препараты на их основе разрешены к применению, к ним относят:

  1. Горячие напитки, как правило, на основе цитрусовых и меда. Важно! Продукты жизнедеятельности пчел теряют свойства в кипятке, питье должно готовиться при температуре не выше 70ºС.
  2. Согревающее питье — настои на основе имбиря, шиповника,
  3. Холодные травяные чаи — после заваривания лечебных трав они употребляются малыми порциями и обязательно разбавляются теплой водой, также как чайная заварка,
  4. Продукты, обладающие сильными природными фитонцидами — лук, чеснок, острый перец — допустимо употребление в качестве ингаляций (без фанатизма), в сыром виде, как настои в малых дозах,
  5. Ароматерапия — используются всеми известные пряные травы: мята, розмарин, шалфей, чабрец (тимьян) и т.д.

Главное правило — любые травы в большой дозировке могут из лекарства превратиться в яд, поэтому необходимо строго соблюдать дозировку и рекомендации по их применению.

Общеукрепляющие

Удивительно, но всем известные с детства правила здорового образа жизни действительно способны укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость организма вирусам, и среди них:

  • отказ от вредных пристрастий;
  • соблюдение личной гигиены;
  • поддержание чистоты в жилом помещении;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • разумная физическая нагрузка;
  • здоровое питание, т.е. минимизация консерваций, копченостей, жареных и соленых продуктов.

Обо все этом скажет любой врач-иммунолог. Но лучше использовать все в комплексе — профилактика гриппа должна включать и препараты, и лечебные отвары, и общее оздоровление тела. Кстати, можно и баню посещать, и обливанием заниматься, главное, чтобы не было медицинских противопоказаний.

И последнее. Если частота простуд в течение сезона превышает пять раз, то требуется более детальный подход, чтобы выявить истинную причину хронического ослабления иммунной системы организма. «Виновниками» могут быть лимфатическая или эндокринная система, желудочно-кишечные заболевания или же паразиты. Тогда необходимы комплексная диагностика и лечение в клинике.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00