Top.Mail.Ru

Профилактика остеохондроза поясничного отдела

Автор: Чотчаева Диана Хусеиновна
Специалист:
Вертебролог, Невролог
Стаж 28 лет

Врач
Автор: Чотчаева Диана Хусеиновна
Вертебролог, Невролог

Врач

Дата публикации: 15.05.2019
просмотров
Автор: Головкин Владимир Николаевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 19 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Головкин Владимир Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 15.05.2019
просмотров

Неправильное питание, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, — эти и многие другие факторы далеко не лучшим образом сказываются на состоянии хрящевой ткани позвоночных дисков и предопределяют появление болезней позвоночника. Профилактика остеохондроза поясничного отдела призвана скорректировать поведение человека, которому удалось остановить развитие недуга, чтобы свести к минимуму вероятность обострения заболевания.

Группа риска: работать эффективно, но не бездумно

Удивительно, но в группу риска с точки зрения рецидива остеохондроза поясничного отдела входят люди, занятые в самых различных сферах профессиональной деятельности.

  • Водители. Используйте ортопедические приспособления (валики, массажные накидки на сиденье) и делайте (постарайтесь!) регулярные перерывы на разминку поясницы.
  • Работники, вынужденные находиться в длительном статичном положении стоя (конвейерное производство, общепит и т. д.). Заведите невысокую подставку и опирайтесь одной ногой на нее, периодически меняя ноги.
  • Должности, связанные с подъемом и перемещением тяжестей. Научитесь держать спину прямо, а бóльшую часть нагрузки со спины перераспределять на более развитые мышцы. Например, поднимайте груз с прямой спиной, вставая из приседа за счет мышц ног.
  • Сидячая работа. Обеспечьте правильное положение: спинка кресла повторяет изгиб позвоночника, монитор расположен напротив глаз, а высота кресла такова, что между линиями позвоночника и бедра — прямой угол.


Важно понимать! Использование подобных мер актуально до проявления болезненных ощущений. В последнем случае понадобятся дополнительные профилактические мероприятия (ЛФК, физиотерапия, посещение мануальных специалистов и т. д.).

Выходной — у вас, но не у остеохондроза

В быту, отдыхаем мы или заняты домашними хлопотами, возникает немало ситуаций, приводящих к развитию остеохондроза, что называется, по «накопительной системе».

  • Уборка. Наводить порядок в доме тоже можно (и нужно!) с гордо поднятой головой. Только удобные пылесос и швабра, но не мытье пола на четвереньках.
  • Сельхозработы. Остеохондроз поясничного отдела иногда называют болезнью дачников — людей, ради будущего урожая не щадящих спины своей. Превратите земельные работы в ЛФК — современная техника и специальные приспособления позволяют это сделать.
  • Отдых (сон). В положении лежа позвоночник все так же должен быть ровным, а мышцы спины максимально расслабленными. Небольшой валик под ноги днем и умеренно жесткий матрас с поддерживающим эффектом ночью — и вашими спутниками навсегда станут хорошее настроение, высокая работоспособность и здоровая спина.

Устранить влияние всех без исключения вредных факторов достаточно непросто. Поэтому на помощь всегда готовы прийти специалисты нашей клиники. В ходе первой консультации (цена — 1500 рублей) прояснится, насколько ваш организм подвержен появлению остеохондроза (его рецидива) с учетом общего состояния, условий труда и отдыха.

Дополнительные исследования, стоимость которых вам сообщат по телефону наши администраторы, назначаются строго для уточнения диагноза, а значит — для исключения ненужных назначений и экономии ваших средств.

Запишитесь на прием в нашу клинику: ЛФК, массаж, новейшие аппаратные методики и классические практики — лучший инструментарий в руках опытных профессионалов на страже вашего здоровья.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00