Top.Mail.Ru

Спорт при протрузиях

Автор: Григорян Геворг Саргисович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Остеопат, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач второй квалификационной категории

Дата публикации: 05.10.2021
просмотров
Автор: Каяшева Кристина Сергеевна
Невролог, Сомнолог, Вертебролог, Озонотерапевт, Вегетолог, Цефалголог, Ботулинотерапевт

Первый заместитель главного врача

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 05.10.2021
просмотров

Нарушение местоположения диска между позвонками, когда он выпячивается за границы позвоночника, не разрывая фиброзного кольца, называется протрузией. Острый характер болей приводит к необходимости терапии, лечение позвоночника и суставов проводится в комплексе с другими методами. Пациенту прописывают ограничение излишних физических нагрузок и запрещают неосторожные движения. Пораженная часть позвоночника нуждается в покое. Расскажем, можно ли при протрузиях заниматься спортом, и что из видов спортивной деятельности полезно в такой ситуации, а что стоит исключить. 

Основания для запрета спортивной деятельности при протрузиях

Диагноз «протрузия», как правило, появляется у занимающихся спортом на фоне острых болей. Обращение к врачу, который направляет на компьютерную и магнитно-резонансную томографии, в совокупности с другими методами диагностики, зачастую приводит к ситуации, когда на руках у пациента оказывается распечатка с результатами. И пациент нередко совершенно необоснованно делает вывод о том, что спорт для него — закрытая тема. Между тем интерпретация результатов диагностики — забота специалистов, и спорт при правильном подходе может оказать существенную помощь в лечении заболеваний спины и позвоночника, включая протрузию.

Среди фраз, которые пугают пациентов, следующие:

  1. Умеренная S-образная деформация с характером сколиоза в поясничном отделе.
  2. Тела исследованных позвонков имеют изменения дегенеративного характера. 
  3. Уплотнение субхондрального характера, утолщение, неровность компактных костных пластин.
  4. Протрузия с выраженным выпячиванием. 
  5. Дегенеративные изменения (циркулярная протрузия диска L5-S1 с нарушениями статичности). 

Между тем описанные выше изменения характерны для большинства недиагностированного населения. Полезным при протрузии будет обращение к спортивному врачу любой команды (плавание, гимнастика, игровые виды спорта). У таких докторов есть понимание проблематики спортсменов и активных людей изнутри. Не менее полезно будет обращение к специалисту, любящему спорту. Он подскажет, каким спортом заниматься при протрузии.

Спортивная деятельность, полезная при протрузиях

При протрузиях рекомендуют виды спорта, укрепляющие мускулатуру спины, вызывающие стимуляцию кровотока, снижающие нагрузку на поврежденные хрящи и устраняющие спазмы мышц. Вода способствует расслаблению мышц спины и межпозвоночных хрящей, укреплению мышечного корсета. Как тренажер используют фитбол — специальный мяч, имеющийся в продаже спортивных магазинов.

Связанные заболевания

Иногда возникает вопрос: можно ли бегать при протрузии? Ответ на него лежит в плоскости умеренности и обмундирования: кроссовки на мягкой ортопедической подошве снижают нагрузки на позвоночник. В целом, протрузии являются заболеванием, при котором будут полезны следующие виды спорта:

  • аквааэробика;
  • пилатес;
  • йога;
  • плавание;
  • комплекс упражнений, направленных на развитие мышц ягодиц, сгибательной активности голеней, а также выпрямляющих спину;
  • упражнения на турнике и отжимания, но не в стадии обострения протрузии;
  • легкий бег.

Нужно помнить, что все виды спортивной деятельности разрешены условно, окончательная рекомендация — за врачом-физиотерапевтом. Как правило, под его руководством и проводятся занятия. 

Первые тренировки при протрузии не должны быть дольше нескольких минут. Каждый вид спорта решает вопрос ограничений индивидуально. Так, водные виды спорта противопоказаны сразу после еды, вода должна быть теплой. Из занятий йогой исключают позы со скручиванием спины. Сильные прогибы, нагрузки на плечи, движения на раскачивания также не рекомендованы. Поэтому, например, в фитнесе имеется ряд ограничений при протрузии, но в целом он рекомендуется.

Нужен ли корсет для тренировки при протрузии, определяется характером приспособления и рекомендациями производителя. Корсеты с жесткой фиксацией, как правило, надевают после занятий. 

Бобников А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Беговой

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Спортивная деятельность, запрещенная при протрузиях

Травмы позвоночника часто происходят по причине сильной тряски, поэтому при протрузиях стараются исключить физическую активность с высокой нагрузкой на позвоночный столб. Также высокую нагрузку на позвоночник вызывают поднятия тяжестей. С протрузией в анамнезе не следует заниматься и в тренажерном зале. Протрузии являются заболеваниями, при котором противопоказаны следующие виды спортивной деятельности: 

  • длительный бег;
  • прыжки;
  • тяжелая атлетика;
  • конный спорт;
  • комплексы упражнений, в которые включены поднятия веса более пяти килограмм;
  • футбол;
  • хоккей;
  • горнолыжный спорт;
  • гольф;
  • бадминтон;
  • теннис;
  • комплексы упражнений, в которые включены нагрузки на пресс;
  • прочие виды спорта, при которых может произойти травмирование.

Некоторые виды спорта заменяют родственными, в которых схожие телодвижения преобразованы в такие, где воздействие на позвоночник не имеет большой интенсивности. Так, бег, при котором организм сильно сотрясается, заменяют спортивной ходьбой. Она регулирует функционирование мышц спинного каркаса без осложнений. Кроме того, занимающиеся ею почти в пять раз реже страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Как тренироваться при протрузии

При протрузии будет полезна ЛФК (лечебная физическая культура). Тренировки при протрузии проводятся в одежде, удобной для занятий в зале. Обувь стараются подобрать ортопедическую. Занятия без обуви чреваты смещением нагрузки и усилением травм позвоночного столба. Лечебная гимнастика при протрузии проводится без инвентаря. Из необходимых предметов — стул и небольшой коврик. Без коврика можно поскользнуться и травмироваться. Перед занятиями выполняются упражнения для разогрева мышц: 

  1. По пять наклонов головы по сторонам, вперед и назад, если отсутствует протрузия шейного отдела.
  2. По три-пять вращений запястьями, локтями и плечами в разные стороны. 
  3. Десять вставаний на носочки.
  4. По пять-семь вращений в коленях в направлении часовой стрелки и против. 

Для дополнительного разогрева тела можно принять перед упражнениями горячий душ. Необходимость разминки обосновывается попытками избежать суставных травм. На занятиях должно быть комфортно.

Массаж при протрузии

Спортивная деятельность часто требует необходимости держать тело в напряжении, которое нужно снимать. Для снятия такого напряжения используется массаж. Можно ли делать массаж при протрузии? Ответ на этот вопрос не всегда был однозначен. Методы мануальной терапии рассматривались одними специалистами как возможность вправления поврежденных участков позвоночника. Другие утверждали, что малейшее вмешательство только ухудшит ситуацию. 

Сегодня массаж рекомендован при хронических болях, воспалениях, атрофии шейных мышц. Считается, что массажные процедуры возможны при постоянном напряжении мышц. Однако, массаж противопоказан в острой болевой стадии, при заболеваниях кожи, сердечно-сосудистых патологиях, склонности к кровотечениям, наличии инфекций. Также нельзя подвергать процедурам больных с позывами к рвоте.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00