Top.Mail.Ru

Тейпирование позвоночника

Автор: Самущик Татьяна Владимировна
Специалист:
Остеопат
Стаж 11 лет

Врач высшей квалификационной категорииСертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)

Врач высшей квалификационной категории

Сертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)

Дата публикации: 12.09.2022
просмотров
Автор: Голубинская Ирина Анатольевна
Специалист:
Остеопат, Кинезиолог, Детский остеопат
Стаж 14 лет

Врач
Автор: Голубинская Ирина Анатольевна
Остеопат, Кинезиолог, Детский остеопат

Врач

Дата публикации: 12.09.2022
просмотров

Кинезиотейпирование — направление альтернативной медицины, придуманное для профилактики и терапии травм локомоторной системы при помощи манипуляций с мышцами и суставами. Методика заключается в приклеивании на кожу эластичной ленты (тейпов) на основе хлопка с гипоаллергенным клеящим составом. Лейкопластырь способствует лимфодренажу, воздействует на рецепторы и снимает болевой синдром при патологических состояниях организма. Особенно эффективно и актуально тейпирование позвоночника для спортсменов, людей старшей возрастной категории и пациентов, реабилитирующихся после травм.

Суть методики

Тейпирование от боли в пояснице предусматривает фиксацию клеящихся «дышащих» лент на проблемную зону тела. Пластырь создает кожные складки, облегчая ток лимфы и циркуляцию крови. Кроме того, механическое выдавливание лимфы способствует снятию болевых ощущений и отечностей.

Тейпы фиксируются по определенным линиям в виде букв I, Y, H либо веерообразно. Выпускаются в различной цветовой гамме и при нанесении держатся около пяти дней.

Связанные заболевания

Эффективность процедуры при болях в пояснице

Тейпирование спины улучшает кровоток, снимает мышечный гипертонус и поддерживает группу мышц, отвечающих за правильную осанку и стабильное положение позвоночного столба.

Проводимая манипуляция отличается эффективностью по нескольким направлениям:

  • ускоряет реабилитационный период при патологических состояниях позвоночника;
  • обеспечивает правильную поддержку суставных сочленений;
  • купирует болевые ощущения при остеохондрозе и артрозе;
  • регенерирует поврежденные ткани позвоночного столба.

Кинезиологическое тейпирование эффективно при лечении позвоночника и суставов в сочетании с консервативными методами терапии. Благодаря процедуре улучшается кровообращение, выводятся токсины и снимаются воспалительные процессы.

Техники наклеивания

Методика широко применяется как в альтернативной медицине в целях профилактики и терапии патологических состояний, так и в спорте для повышения результатов.

Различают основные техники наложения тейпов:

  1. Мышечная. В основном используется при травмах и эффективно снимает болевой синдром.
  2. Лимфодренажная. Усиливает ток лимфы и устраняет отеки.
  3. Коррекционная. Восстанавливает мышечный тонус в послеоперационный период и для улучшения спортивных достижений.

Не рекомендуется снимать ленту рывком по аналогии с лейкопластырем, что может повредить кожу. Для деактивации клея тейп пропитывается специальным средством и через несколько минут легко снимается.

Черепахина С.И. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Октябрьской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Показания и противопоказания к манипуляции

Наклеивать пластырь на проблемные участки рекомендуется при мигренях, ожирении, в профилактических целях для усиления силы мышечных тканей и в реабилитационный период после хирургических операций. 

Методика эффективна при коррекции осанки на начальной стадии. Тейпирование спины при сутулости снимает напряжение в мышечных тканях и обеспечивает поддержку поврежденного участка без жесткой фиксации.

Показаниями к проведению манипуляции являются следующие патологии:

  • протрузии и межпозвонковые грыжи;
  • травмы локомоторной системы и крупных суставных структур;
  • остеохондроз;
  • нестабильность позвоночно-двигательного сегмента;
  • боли в области поясницы невыясненного генеза;
  • остеопороз;
  • черепно-мозговые травмы.

Проведение процедуры абсолютно противопоказано при злокачественных новообразованиях, открытых ранах на участках наложения лент, тромбофлебите и психических расстройствах. Методика применяется лишь после диагностики, исключающей сердечные и легочные заболевания на острой стадии.

Наложение ленты на разные отделы позвоночного столба

Технология наложения эластичных лент зависит от пораженного участка тела. Кроме того, контролируется натяжение тейпов.

Грудной отдел позвоночного столба составляют 12 позвонков. Этот участок чаще всего подвержен искривлению. Тейпирование при сколиозе обеспечивает терапию, не ограничивающую естественную биомеханику тела, позволяя безболезненно выполнять лечебную гимнастику.

Поясничный отдел состоит из 5 массивных позвонков, подверженных возникновению патологии периферического отдела нервной системы (радикулопатии), протрузий и грыж межпозвонковых дисков. Место и способ наклеивания пластыря определяется характером болевого синдрома. Тейпирование пораженного участка проводят врачи клиники.

Шейный отдел включает 7 позвонков, которые могут легко травмироваться. Болезненность в области шеи провоцируют нарушения работы щитовидной железы, патологии гортани и воспалительные процессы мышечно-связочного аппарата. Тейпирование шейного отдела проводится после обследования, исключающего противопоказания.

Данное механическое воздействие требует знаний в области анатомии, поэтому лучше всего не осуществлять процедуру самостоятельно, а обратиться к травматологу-ортопеду либо мануальному терапевту.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00