Top.Mail.Ru

Как правильно выбрать корсет для позвоночника

Автор: Дубровская Анна Вячеславовна
Врач ультразвуковой диагностики, Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 09.09.2022
просмотров
Автор: Тукмачев Егор Иванович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Подиатр, Физиотерапевт, Ортопед

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 09.09.2022
просмотров

Часто при лечении позвоночника и суставов применяются различные вспомогательные ортопедические приспособления. Они используются для иммобилизации пораженного участка или других целей. При сильных болях, травмах и патологиях позвоночника рекомендовано носить корсеты для спины. Приспособление представляет собой специальный пояс, который состоит из высокопрочной ткани, эластичных вставок и ребер жесткости. Такая комбинация материалов позволяет получить желаемый терапевтический эффект.

Для чего используется

Первые корсеты в медицине появились еще в IV–V веке до н.э., но изготавливались из металла, поэтому имели большой вес. Современные модели легкие и удобные в использовании, но при этом успешно применяются для разных целей:

  • для стабилизации позвоночного столба после травмы или хирургического вмешательства;
  • для разгрузки отдельных отделов при патологических изменениях; 
  • для уменьшения болевого синдрома;
  • для предупреждения обострения заболеваний при физической активности и прочих нагрузках;
  • для коррекции осанки при сколиозе, лордозе и других нарушениях;
  • для профилактики травм при занятиях спортом или трудовой деятельности.

Связанные заболевания

Современные корсеты производятся для разных отделов позвоночника, поэтому отличаются многофункциональностью. Они применяются и для профилактических, и для лечебных целей.

Основные виды

Жесткость — один из важных параметров, который определяет назначение специального пояса. В зависимости от применяемых материалов, количества ребер и прочих особенностей выделяют такие основные виды:

  1. Жесткие. Обеспечивают жесткую фиксацию позвоночного столба, поэтому применяются при травмах, в том числе при компрессионных переломах и после хирургических вмешательств. Также могут использоваться при сильной боли.
  2. Полужесткие. Рекомендованы при различных патологиях позвоночника, таких как спондилез, остеохондроз, межпозвоночные грыжи и пр. Могут использоваться и в профилактических целях для защиты позвоночного столба от повреждений при больших нагрузках.
  3. Легкие. Приспособления такого типа не обеспечивают фиксации, поэтому больше применяются для защиты от переохлаждения и небольших нагрузок.

Морозенко С.Ф. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Пролетарской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Жесткость ортопедического корсета для позвоночника должен подбирать лечащий врач после комплексной диагностики. Он учитывает не только поставленный диагноз, но и особенности клинической картины, симптомы.

Что еще следует учесть при выборе

Поскольку корсеты для позвоночников бывают разных размеров, не менее важно определить этот параметр. Если выбор будет сделан неправильно, можно не получить желаемого терапевтического эффекта и даже усугубить протекание патологии или спровоцировать сильные боли, другие неприятные симптомы. Исключительно врачи клиники должны подбирать подходящий вариант с учетом особенностей телосложения пациента.

Покупать корсет для позвоночника необходимо в специализированных ортопедических магазинах. Так можно избежать приобретения не сертифицированной продукции низкого качества, которая может навредить здоровью.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00