Top.Mail.Ru

Болит шея и кружится голова

Автор: Головкин Владимир Николаевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 19 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Головкин Владимир Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 14.09.2020
просмотров
Автор: Нуцалханов Тимур Эрсмурзаевич
Специалист:
Мануальный терапевт, Невролог, Физиотерапевт
Стаж более 20 лет

Врач высшей квалификационной категории
Автор: Нуцалханов Тимур Эрсмурзаевич
Мануальный терапевт, Невролог, Физиотерапевт

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 14.09.2020
просмотров

Состояние, когда кружится голова не редкость среди проблем, из-за которых человек может обратиться за помощью к врачу. При этом, вместе с головокружением наблюдаются и неприятные ощущения в районе верхней части позвоночного столба.

Совокупность этих факторов приводит к сильному дискомфорту, вследствие чего требуется немедленное лечение.

Если наблюдаются боли в шее, головокружение, то необходимо проконсультироваться со специалистом для получения терапевтических назначений.

Из-за чего это происходит

Для того чтобы в этом разобраться, необходимо детально изучить анатомию позвоночника. Каждый позвонок шейного отдела здесь окружен  артериями, венами и капиллярами. Изменения формы этого отдела (искривления) создают давление на стенки сосудов, возникает сдавление сосудов, а это влечет за собой неожиданные рост и изменение  давления внутри черепа (ВЧД). Совокупность этих факторов вызывает потерю ориентации и резь в позвоночнике. Из-за чего еще болит шея и кружится голова? Причинами могут быть:

  • дисфункция части позвоночника, вызванная нарушением тока крови из-за круговых движений головы;
  • системные проблемы сосудов, связанные с хроническим потреблением алкоголя и наркотических веществ, а также с проблемами вывода веществ из организма;
  • шейный остеохондроз (дегенеративной формы или формы дистрофического расстройства);
  • уменьшение функциональности работы мозга и некоторых позвонков, вследствие травм;
  • вегетососудистая дистония.

Повышенная чувствительность к погоде, покраснение и отек глаз, носовое кровотечение — все это также может быть  следствием пережатия сосудов и проблем в области позвоночника. Кроме того, формируются миозиты, способные перейти в постоянную (хроническую) стадию.

Представленный вид пережатия появляется из-за отклонения некоторых функций позвоночных отделов. Если не лечить, то оно станет равномерным, что приведет к уменьшению скорости поступления кислорода в головной мозг. Такие перебои в работе мозга станут проявляться в апатичном настроении, болях в шее, головокружении, слабости, ухудшение режима отдыха, частичном расстройстве речи. Все это происходит из-за уменьшения функциональных способностей мозга головы.

В чем проявляется заболевание

В основном, у пациентов с остеохондрозом наблюдаются подобные симптомы. Также сильное физическое напряжение, неподвижный образ жизни, гипотермия (или переохлаждение) и травмы служат виновниками ухудшения работы звуко- и светочувствительных анализаторов, изменения восприятия рецепторов нервов пояса верхних конечностей, потоотделения, рвоты и вялости.

Миогелоз, мигрень, сильное напряжение в области мышц шеи, нарушение работы нерва затылочной части головы и спондилез являются причинами дискомфорта в области шеи и головокружения.

Симптомы миогелоза: резь в области затылка, скованные движения плечевого пояса верхних конечностей, отек разного рода мышц.

Симптомы спондилеза: боли, вызванные физической нагрузкой или возникающие спонтанно, присутствие покалываний в плече, которые отдаются в область ушей или глаз, к тому же, вероятно появление дискомфорта при поворотах головы.

Болезненные ощущения, похожие на мигрень, отдаются в область черепа и висков. Нарушение восприятия, зрительной оценки, оценки восприятия слуховой информации также являются симптомами подобного рода патологии. Перенапряжение, вызванное активной физической деятельностью, проявляет себя, как резь в позвоночнике и черепе. Такие симптомы появляются из-за малоподвижного образа жизни. Патологию можно описать, как постепенно нарастающую боль в стороне лба или задней части головы.

Не стоит забывать и про невралгию, порой из-за этого появляются покалывания в шее и затылке, колющие боли, отдающие  в спину или уши при движении головы. Кроме этого, появляются шейные прострелы, резко отдающиеся в голову, также являются патологиями. Такие патологии проявляют себя при сдавливании систем рецепторов, находящихся в спинном нерве.

 

Диагностические процедуры

Диагностика шейной боли осуществляется квалифицированным врачом. Он опрашивает пациента о его образе жизни. Далее проводится обследования с помощью инструментов, таких как:

  1. Рентген. Исследование отдела позвоночника с помощью рентгеновских лучей, которые проецируются на специальную бумагу (рентгенография); 
  2. Томография (компьютерная). Способ, при котором участок тела сканируется и выводится на специализированной машине, как трехмерное изображение; 
  3. Томография (магнитно-резонансная). В отличие от компьютерной, магнитно-резонансная томография создает снимок источника боли в нескольких проекциях, с помощью сильного магнита, а после проецирования картинки на компьютер, ставится окончательный диагноз. 

Не пытайтесь ставить диагноз самостоятельно, это способен делать только специально обученный врач. В таком случае, диагноз будет быстро поставлен, а назначенное лечение не заставит себя ждать.

Как бороться с таким недугом

Итак, болит шея и кружится голова, что делать? Лучше серьезнее отнестись к данной проблеме и при возникновении подобных патологий сразу идти на прием к неврологу или терапевту. Правильное лечение позвоночника (с помощью релаксантов и противовоспалительных средств) окажет благотворное воздействие на организм и устранит факторы, которые усиливают болевые ощущения.

Обычно врачи выписывают такие препараты, как парацетамол вкупе с ацетилсалициловой кислотой. Парацетамол не вызывает раздражения, но вреден для печени, а ацетилсалициловая кислота ускоряет кровоток, но вредна для желудка, если принимать их больше нормы, рекомендованной врачом, то могут появится нежелательные последствия. Обычно, к симптомам головокружения добавляется резь между лопатками, в таком случае назначаются препараты против воспаления, но не стоит принимать их слишком часто, так как это приводит к образованию язв, гастриту и внутренним кровотечениям.

Кроме препаратов, помочь может и рефлексотерапия (массаж или мануальная терапия). В этом случае стоит проконсультироваться с врачом, он даст вам совет по выбору методики лечения.

Разные типы боли требуют индивидуального подхода, например, при головокружении, неприятных ощущениях в шее и рвоте лучше подходят:

  • иглорефлексотерапия;
  • фармакопунктура;
  • вакуумная  терапия. 

Если боли прекратились, необходимо заняться физическими нагрузками и лечебной физкультурой (помогает снять болевые ощущения при остеохондрозе), также устранить боль помогают массажисты и физиотерапевты. Таким образом можно избежать появления  новых патологий.

Дискомфорт позволяют устранить постоянные посещения массажиста и физиотерапевта. Благодаря электрофорезу можно улучшать поступление крови к мышцам, а прогревающий массаж поможет расслабиться.

Как этого избежать

Профилактика — лучший способ борьбы с недугами, поэтому врачи советуют придерживаться нескольких простых правил:

  1. При наклоне тела избегать резких движений; 
  2. Держать правильную осанку; 
  3. Заниматься упражнениями для укрепления спины; 
  4. Каждые полчаса менять свое положение (если работа требует весь день сидеть на стуле); 
  5. Не допускать физического перенапряжения; 
  6. Не поднимать тяжести больше десяти килограмм; 
  7. Если вы поднимаете тяжести (более 10 килограмм), необходимо пользоваться специальным корсетом для поддержки спины; 
  8. Не создавать в закрытом помещении сквозняки; 
  9. Придерживаться правильного питания; 
  10. Закалять организм. 

Здоровый образ жизни — это лучшая профилактика всех болезней. Не сидите за компьютером долго, но если это необходимо, то выбирайте стул со специальной спинкой. Это необходимо для правильного распределения нагрузки на позвоночник. Отдых-неотъемлемая часть любого здорового образа жизни. Сон должен длится не менее шести-восьми часов, спать нужно на ортопедической подушке и матрасе, специально предназначенном для правильного сна и произведенном сертифицированным продавцом

Для профилактики рези в затылке не ешьте в большом количестве жирное, копченое и соленое.  В вашем рационе должны присутствовать витамины и специальные добавки. Обязательно также и прохождение ежегодных осмотров у терапевта или классифицированного под это специалиста. Это лучший вариант, если у вас болит шея и наблюдается головокружение.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 1

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00