Top.Mail.Ru

Что делать, если болят колени и хрустят

Автор: Кучейник Сергей Григорьевич
Невролог, Рефлексотерапевт, Мануальный терапевт, Вертебролог, Вегетолог, Алголог

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 13.04.2021
просмотров
Автор: Курбач Наталия Михайловна
Невролог, Вертебролог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 13.04.2021
просмотров

Колено — один из самых крупных суставов в опорно-двигательном аппарате. Сложное физиологическое строение этого анатомического объекта и ежедневные нагрузки, которых невозможно избежать, часто бывают причиной появления неприятного ощущения, воспаления, отека или других неприятных симптомов, нарушающих подвижность нижних конечностей и значительно снижающих качество жизни.

В кабинете травматологов-ортопедов нередко звучат жалобы: «Хрустнуло колено и болит, что делать?». Чаще всего этот вопрос задают пациенты зрелого возраста, но иногда такие жалобы поступают и от молодых пациентов. Те, кто много времени уделяют тренировкам, часто сталкиваются с тяжелыми физическими нагрузками, вне зависимости от своего возраста могут столкнуться с такими симптомами, как хруст и боль в коленном суставе.

Когда стоит переживать

Хруст в коленном суставе (крепитация) — необязательно симптом серьезного заболевания. Часто это довольно безобидное явление: во время ходьбы в синовиальной жидкости могут образовываться пузырьки воздуха, они лопаются, и колено хрустит. Обычно с таким явлением сталкиваются люди, которые ведут малоподвижный образ жизни.

Иногда такое ощущения в этой части ноги сигнализирует о том, что в организме не все в порядке. Например, что костные структуры трутся друг о друга. Иногда в таких случаях после хруста колено болит и опухает, но крепитация может оставаться и единственным симптомом патологического процесса. Наконец, хруст может быть следствием травмы или повышенных нагрузок. 

Причины состояния — безопасные и опасные

Боли и хруст могут быть спровоцированы как физиологическими причинами, так и патологическими факторами. В том случае, если постоянно хрустит колено и опухает или болит, если вы замечаете ограничение подвижности в ноге, необходимо обратиться к врачу — специалист направит на обследование, определит источник хруста и назначит терапию.

Среди распространенных причин выделяют:

  1. Гонартроз – состояние, при котором сустав недополучает нормального питания, что приводит к дистрофическим изменениям — хрящ начинает разрушаться. 
  2. Ревматоидный артрит: колени хрустят и болят при приседании, движении, при прикосновении боль усиливается, а суставы выглядят припухшими.
  3. Повреждение менисков. Колено в этом случае будет не просто хрустеть, но и сильно беспокоить — приседать или даже просто ходить очень сложно. При этом во время движения будут слышны щелчки.
  4. Подагрический артрит. Если в организме пациента нарушается обмен мочевой кислоты, в суставах будут откладываться соли, что и вызывает щелчки. 

Хруст часто сигнализирует о серьезном недуге. Что делать, если колени болят и хрустят? Не ждать, а идти в клинику.

Диагностика: какие обследования нужно пройти

Хруст и боль в колене могут являться признаками различных заболеваний. Поэтому так важна грамотная диагностика, состоящая из нескольких этапов:

  • сбор анамнеза;
  • анализы мочи и крови: общий и биохимический;
  • УЗИ;
  • МРТ;
  • исследования синовиальной жидкости;
  • рентгенологические обследования;
  • артроскопия.

Если врачу нужно подтвердить или опровергнуть диагноз либо уточнить детали, он может назначить дополнительные анализы или исследования.

Чем лечить и как долго

Терапия ведется в двух направлениях: снимаются симптомы и корректируется причина их появления. Так, если пациент жалуется на то, что колено хрустнуло и теперь болит, врач может назначить препараты группы НПВС: они способствуют снижению боли, воспаления, отечности. Также могут вводить кортикостероиды — противовоспалительные гормоны. Если колено хрустит при разгибании, но не болит, доктор может прописать витаминно-минеральные комплексы. Хондропротекторы позволяют улучшить состояние тканей хрящей и затормозить разрушительные процессы.

Важно: даже если колено хрустит при ходьбе, но не болит, нельзя заниматься самолечением: без обследования невозможно поставить себе правильный диагноз.

К какому специалисту обращаться

В зависимости от того, какая именно патология спровоцировала возникновение хруста, лечение будут проводить ортопед, ревматолог или травматолог, к которому следует идти, если недавно была травма ноги. Но изначально стоит обратиться к терапевту, который оценит состояние и направит к узкопрофильному специалисту. Или можно сразу отправиться в клинику, специализирующуюся на лечении позвоночника и суставов — здесь тут же проведут все необходимые анализы, обследования и направят к врачу, который поможет решить проблему.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00