Top.Mail.Ru

Что такое стеноз?

Автор: Григорян Геворг Саргисович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Остеопат, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 8 лет

Врач второй квалификационной категории
Автор: Григорян Геворг Саргисович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Остеопат, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач второй квалификационной категории

Дата публикации: 22.09.2022
просмотров
Автор: Молчанов Евгений Романович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 5 лет

Врач
Автор: Молчанов Евгений Романович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач

Дата публикации: 22.09.2022
просмотров

Стеноз позвоночного канала — прогрессирующее сужение его центральной зоны, а также межпозвонковых отверстий. Это происходит за счет разрастания мягких, хрящевых, костных тканей, зажатия ими спинного мозга и отходящих от него корешков. Заболевание вызывает ряд осложнений и требует обращения к специалистам при первых симптомах. Врачи клиники на основании проведенных исследований назначают необходимый курс лечения.

Причины и симптомы сужения позвоночного канала

Особенностью стеноза является его незаметное, постепенное развитие. Заболевание может быть врожденным, приобретенным или сочетать в себе оба варианта. В подавляющем большинстве случаев сужение позвоночного канала развивается в силу возрастных изменений и затрагивает поясничный отдел. Причинами заболевания являются:

  • смещение позвонков в результате травм, возникновение внутриканальных гематом;
  • развитие межпозвоночных грыж, изменение их состояния;
  • осложнения, связанными с металлическими имплантатами;
  • изменения в позвоночном канале из-за образования кист, опухолей, возникших послеоперационных спаек;
  • остеохондроз, другие заболевания позвоночника, вызывающие изменения, поражения тканей.

Связанные заболевания

Обычно стеноз имеет симптомы, связанные с болевыми ощущениями в определенном участке позвоночника, ногах, снижением чувствительности конечностей, их онемением. Часто боли возникают после физической активности, высоких нагрузок и могут сопровождаться мышечной слабостью, усталостью, ухудшением координации движений, моторики.

Диагностика заболевания

Выявить признаки стеноза врачам помогает опрос пациента, анализ его жалоб на характерные для заболевания боли, симптомы проявления. Однако точная диагностика возможна после проведения комплекса инструментальных исследований:

  • магнитно-резонансной томографии позвоночника;
  • рентгенографии;
  • компьютерной томографии.

Также врачом могут быть назначены УЗИ позвоночника и стандартные лабораторные исследования — общий и биохимический анализ крови, анализ мочи.

Данные методы в совокупности позволяют выявить характер, особенности протекания заболевания, область, степень поражения позвоночника.

Севостьянов Д.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Юго-Западной

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Методы лечения при стенозе

Для нормализации состояния пациента, его выздоровления требуется восстановление функций позвоночника, конечностей, устойчивой работы нервной системы. Поэтому лечение стеноза направлено на устранение зажатия спинного мозга, нервных волокон, которое привело к расстройству здоровья.

Курс медицинской помощи может предполагать использование различных методов по отдельности или в совокупности:

  1. Консервативное лечение. Эффективно на ранних стадиях развития заболевания. Предполагает использование противовоспалительных и обезболивающих средств, стероидов, антибиотиков, витаминов группы В.
  2. Физиотерапевтические процедуры. Включают электрофорез, магнитотерапию, массаж, лечебную гимнастику, водо- и грязелечение.
  3. Хирургическое вмешательство. Операция при стенозе назначается нейрохирургом при отсутствии эффектов от других методов. Предусматривает удаление межпозвонкового сустава, части тканей позвонков, расширение отверстия либо установку фиксирующих систем.

Оказание помощи при стенозе, как и лечение позвоночника и суставов при других заболеваниях, требует учета индивидуальных особенностей пациента, состояния его здоровья, уровня и степени поражения. Целью лечения является получения результата, при котором пациент забывает, что значит стеноз, и какие у него симптомы.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00