Top.Mail.Ru

Индивидуальные ортопедические стельки

Автор: Акашев Руслан Владимирович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 15 лет

Врач второй квалификационной категорииДействующий член Ассоциации травматологов-ортопедов РоссииАссистент кафедры РУДН
Автор: Акашев Руслан Владимирович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач второй квалификационной категории

Действующий член Ассоциации травматологов-ортопедов России

Ассистент кафедры РУДН

Дата публикации: 17.05.2019
просмотров
Автор: Себякин Юрий Васильевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 38 лет

Кандидат медицинских наукНагражден Орденом «За заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление отечественной медицины и здравоохранения»Победитель в номинации
«Лучший врач — травматолог-ортопед 2020 года»
Автор: Себякин Юрий Васильевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Награжден Орденом «За заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление отечественной медицины и здравоохранения»

Победитель в номинации
«Лучший врач — травматолог-ортопед 2020 года»

Дата публикации: 17.05.2019
просмотров

Каждый взрослый человек понимает, что его опорно-двигательный аппарат ежедневно страдает от нагрузок и постепенно разрушается. Но далеко не каждый отдаёт себе отчёт в том, что одним из источников подобных проблем становится банальное плоскостопие. Более того, как функциональные, так и анатомические нарушения стопы вызывают патологии внутренних органов. Потому с этим недугом следует начинать бороться как можно раньше.

Как распознать плоскостопие

Неизменными симптомами «плоской стопы» являются:
- Болевые ощущения в голенях и суставах ног;
- Частые мозолистые образования (натоптыши);
- Деформация передней части стопы и пальцев;
- Явно выраженное проявление косточек;
- Пяточные шпоры.

Неминуемые патологии

В процессе развития синдрома плоскостопии весомая часть нагрузки приходится на коленные суставы. Выполняя функцию амортизаторов, они сильно перенапрягаться. Вызванные под таким давлением изменения впоследствии могут привести к артрозу. А он, в свою очередь, перерастёт в коксартроз (артроз тазобедренных суставов).

Что касается позвоночника — ему достаётся больше всех. Поначалу человек ощущает усталость в спазмированных спинных мышцах. А со временем формируется цепочка довольно серьёзных заболеваний. Возглавляет её остеохондроз. Затем деформируются позвонки, развивается грыжа, может произойти защемление нервов, сколиозам, кифозам и так далее.

На каком этапе надо начинать бороться с «плоской стопой»

Плоскостопие родом из детства. Это заболевание встречается у большинства детей. Причём врачи распознают недуг буквально с первых шагов малыша. Потому родители обязаны периодически показывать ребёнка специалисту, даже если кажется, что с ножками всё в порядке.

Формирование стопы происходит в течении первых пяти лет. На этом этапе важно выявить все имеющиеся отклонения и приступить к непосредственному лечению. Позже это будет гораздо сложнее сделать, чем, кажется. 

Комплексное лечение предполагает сочетание таких методов, как: ношение ортопедических стелек и выполнение ежедневной гимнастики. И хоть полностью от проблемы это не избавляет, а лишь останавливает её развитие, позвоночник малыша будет спасён и не пострадает от страшных последствий. 

Как распознать плоскостопие у ребёнка

Заподозрить плоскостопие у малыша не так уж и сложно. Нужно только проявить чуть больше внимания и картина раскроется в полном цвете:

1. Нежелание долго самостоятельно ходить — устают ножки.
2. Неровность в голенях.
3. Неправильная постановка пяточек. 

НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ: Не следует слишком рано ставить малыша на ножки, так как это приводит к растяжению связок, образуются тканевые микротравмы стопы, и как следствие, формируется плоскостопие. Для того чтобы не пропустить этот процесс, ребёнка регулярно следует показывать педиатру!

Что провоцирует плоскостопие

Первостепенным стимулятором «современного плоскостопия», как у детей, так и у взрослых, выступает некачественная обувь. Многие, в целях экономии покупают обувь из искусственных материалов, создающих парниковый эффект. Помимо этого такие изделия не учитывают анатомию стопы, что в результате и провоцирует её деформацию. Но особо опасной считается обувь на совершенно плоской подошве.

Спасение от плоскостопия кроется в индивидуальных ортопедических стельках

У взрослых людей плоскостопие практически не лечится. Можно только приостановить ход событий и соответственно, улучшить состояние здоровья стопы. Для того чтобы достичь максимального эффекта следует носить специальные ортопедические стельки. С их помощью обеспечится правильное положение стопы при ходьбе, и она постепенно начнёт восстанавливать положенные ей амортизирующие функции.

Какие стельки можно покупать

Несмотря на большой ассортимент ортопедической продукции, специалисты рекомендуют заказывать только индивидуальные ортопедические стельки. Они способствуют оказанию необходимой помощи, избавляя больного от болей в суставах, спине, пояснице и других сопутствующих неприятностей при ходьбе.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00