Top.Mail.Ru

Как не сорвать спину на грядках?

Автор: Суханов Владимир Викторович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 17 лет

Врач первой квалификационной категории
Автор: Суханов Владимир Викторович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Врач первой квалификационной категории

Дата публикации: 16.09.2022
просмотров
Автор: Чекериди Юрий Элефтерович
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед, Алголог
Стаж 38 лет

Кандидат медицинских наукВрач высшей квалификационной категории
Автор: Чекериди Юрий Элефтерович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед, Алголог

Кандидат медицинских наук

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 16.09.2022
просмотров

Физическая активность без надлежащей предварительной подготовки иногда приводит к болезненному растяжению мышц внизу спины, смещению позвонков. Чаще всего это связано с чрезмерными нагрузками, переноской тяжестей, длительным нахождением в неудобной позе во время работы в огороде. Появившиеся при этом скованность движений, спазмы и боль свидетельствуют о том, что человек сорвал спину в пояснице. В таких случаях требуется обращение за помощью к специалистам.

Как беречь спину во время работы на грядках

Многие дачники, собственники земельных участков задаются вопросом, можно ли сорвать спину, выполняя простые сельскохозяйственные работы. К сожалению, от подобных последствий никто не застрахован. Любые физические нагрузки требуют предварительной подготовки и умеренности. В противном случае возможны неприятности, связанные с ограничением трудовой активности, развитием заболеваний. Лечение позвоночника и суставов, поврежденных мышц — более сложная и затратная процедура по сравнению с не очень обременительными мерами перед началом и во время работ. Речь идет о следующих простых правилах:

  1. Выполнение перед физическими нагрузками небольшой зарядки. В нее желательно включать вращения и наклоны туловища, приседания, упражнения на растяжение мышц поясницы.
  2. Осторожная работа с тяжестями, исключающая резкие движения, повороты, статические нагрузки. Необходимо равномерное распределение тяжести на прямую спину и ноги. Во время работы в огороде лучше пользоваться невысокой скамейкой или ковриком под колени. Желательно периодически менять положение тела, делать перерывы с возможными физическими упражнениями.
  3. Не допускать переохлаждения спины. Даже легкий ветерок может привести к ее переохлаждению, обострению имеющихся заболеваний.

Связанные заболевания

Данные меры позволяют сохранять мышцы, позвоночник в хорошем состоянии, не думать о том, что значит сорвать спину. Однако даже самое внимательное отношение к здоровью не дает полных гарантий, поэтому возможны неприятные последствия и осложнения от физических перегрузок.

Что свидетельствует о проблемах со спиной, и как себя при этом вести

Неосторожные резкие движения и работа с чрезмерными тяжестями дают о себе знать достаточно быстро. Симптомы сорванной спины проявляются в резкой боли в пояснице, невозможности выпрямиться, напряженности, «зажатости» мышц. В отдельных случаях возможно онемение в проблемной области, покалывание либо отечность. Некоторые болевые ощущения передаются на ноги, другие части тела.

Проявившиеся признаки сорванной спины требуют принятия незамедлительных мер. Прежде всего, необходимо:

  • прекратить все выполняемые работы;
  • расположиться в горизонтальном положении на жесткой ровной поверхности;
  • зафиксировать спину корсетом с обеспечением покоя и исключением любой физической активности;
  • обратиться за квалифицированной помощью, включая вариант вызова скорой помощи.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Врачи клиники на основании симптомов и изучения состояния больного определяются с тем, как лечить сорванную спину, какие методы при этом использовать.

Болевые ощущения могут являться результатом развития некоторых серьезных заболеваний позвоночника, поэтому следует полностью исключить варианты самолечения. Нежелательно также использовать мази, лекарственные препараты, тепловые процедуры, компрессы без назначения врача.

Для выбора правильного метода лечения необходима точная диагностика, которая позволяет установить причины болей, их характер и степень сложности проблем с мышцами и спиной.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00