Top.Mail.Ru

Образ жизни при лечении грыжи позвоночника

Автор: Терзи Григорий Афанасьевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 19.09.2022
просмотров
Автор: Кузьмина Полина Николаевна
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог

Врач

Дата публикации: 19.09.2022
просмотров

Межпозвонковая грыжа — это серьезное осложнение остеохондроза, которое сопровождается сильной болезненностью, скованностью движений и другими неприятными симптомами. Чаще всего для лечения патологии применяется комплексный подход. Лекарственную терапию дополняют иглоукалыванием, физиотерапией, лечебной физкультурой и другими методиками. Консервативное лечение позвоночника и суставов обычно затягивается на длительный период, а добиться стойкой ремиссии можно только при строгом соблюдении всех рекомендаций врача. Если придерживаться простых правил, можно предупредить обострение. Вот почему пациентам так важно знать, как жить с грыжей позвоночника.

Главные «нельзя»

При грыже происходит разрушение межпозвонкового диска, в результате чего выпадает его мягкая внутренняя часть. Привести к подобному явлению может большой вес, поднятие тяжестей, резкие движения телом, вибрационные воздействия на организм и прочие факторы.

Если диагностирована грыжа шейного, грудного или поясничного отдела позвоночника, необходимо знать, что категорически нельзя делать при этой патологии. Осведомленность поможет избежать рецидивов. Итак, нельзя:

  • поднимать тяжести (вес не должен превышать 2–4 кг);
  • делать резкие амплитудные движения корпусом тела;
  • переохлаждаться, закаляться;
  • ходить на высоких каблуках;
  • набирать вес;
  • вытягивать позвоночник на специальных аппаратах в остром периоде.

Связанные заболевания

Также нельзя делать сильные наклоны корпуса вперед. Зная, почему нельзя наклоняться вперед при межпозвоночной грыже, при прополке огорода или клумб пациентам лучше сидеть на небольшой скамейке. Сумки необходимо поднимать, приседая, чтобы спина оставалась ровной.

К тому же категорически нельзя игнорировать некоторые симптомы, поскольку они могут указывать на прогрессирование болезни. Не стоит откладывать визит к врачу, если беспокоят следующие неприятные явления:

  • усиливающиеся боли в любом из отделов позвоночника;
  • мигрень;
  • повышенное артериальное давление;
  • онемение пальцев рук;
  • головокружения;
  • боль, отдающая в плечо, лопатку или руку.

Специалист может порекомендовать пройти диагностику, чтобы точно установить причину появившихся симптомов. По результатам обследования он может скорректировать программу лечения.

Основные рекомендации по изменению образа жизни

Важно не только знать, что нельзя делать при межпозвоночной грыже, но и регулярно носить поясничный корсет при физической активности, поскольку он помогает правильно распределить нагрузку. Не менее важно делать регулярные перерывы по несколько минут при длительной сидячей работе. Чтобы снять статистическую нагрузку с мышц, следует их немного растереть руками, сделать простую разминку.

Казьмищев К.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Щёлковской

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Часто пациенты спрашивают у врача, можно ли при грыже позвоночника заниматься спортом. В период обострения необходимо ограничить любые движения. При максимальном покое ускоряется восстановление тканей, снимается отечность и компрессия на нервные корешки. В результате улучшается самочувствие. В остальное время не только можно, но и нужно делать физические упражнения при грыже позвоночника. Обязательно нужно заниматься лечебной гимнастикой, при этом комплекс занятий должен подбирать врач. Также специалист может подобрать подходящий вид спорта с учетом состояния пациента.

Коррекция питания 

При лечении грыжи позвоночника необходимо изменить рацион. Правильное питание нормализует вес, способствует быстрейшему выздоровлению. Для восстановления хрящевой и костной ткани необходимо употреблять такие продукты:

  • яйца;
  • жирную рыбу разных видов;
  • мясные субпродукты;
  • арахис, грецкие и другие орехи;
  • бобовые;
  • молочные и кисломолочные продукты.

А вот количество кондитерских изделий, копченостей, соусов, острой, кислой и жареной пищи лучше по максимуму ограничить или вообще исключить из рациона. Врачи клиники подбирают питание для каждого пациента отдельно, учитывая его возраст, наличие хронических заболеваний и прочие факторы.

Кардинальное изменение образа жизни при межпозвонковой грыже — это верный путь к длительной ремиссии.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00