Top.Mail.Ru

Колено опухло — горячее и болит

Автор: Державина Ирина Николаевна
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Рефлексотерапевт, Кинезиолог, Гирудотерапевт, Реабилитолог, Озонотерапевт, Ортопед

Врач высшей квалификационной категории

Дата публикации: 13.04.2021
просмотров
Автор: Переверзев Илья Витальевич
Остеопат, Мануальный терапевт, Рефлексотерапевт, Реабилитолог, Подиатр, Вегетолог, Невролог

Кандидат медицинских наук

Сертифицированный член Российской остеопатической ассоциации (РОсА)

Дата публикации: 13.04.2021
просмотров

Из всех суставов человеческого организма от травм и всевозможных заболеваний чаще всего страдает коленный сустав. Он является самым крупным и сложно устроенным. Многие задаются вопросом — опухло колено и горячее, что делать? Если коленный сустав опухает и плохо справляется с привычными функциями, это повод задуматься о диагностике и лечении. 

Тревожные симптомы

Отек и боль в коленном суставе возникают, когда избыток жидкости скапливается в коленном суставе или вокруг него. Основные симптомы могут быть такими:

  • кожа вокруг коленной чашечки опухшая;
  • ногу трудно согнуть или разогнуть;
  • колено красное опухло и горячее;
  • ходить сложно или невозможно.

Не проходящий отек, известный как хронический отек, при несвоевременном лечении может привести к повреждению суставов, деградации хрящей или размягчению костей.

Почему опухает колено

Если колено опухло горячее и болит, причины такому состоянию могут быть разными, но зачастую это происходит из-за травмы. Повреждение связок, особенно передней крестообразной связки (ПКС), разрыв хряща, перелом костей вызывают скопление жидкости вокруг коленного сустава. Другие серьезные заболевания, такие как остеоартрит, ревматоидный артрит, инфекционные болезни, подагра, псевдоподагра, бурсит, кисты и опухоли, также могут вызывать отечность.

МРТ, артроскопия, рентгеновское исследование либо УЗИ коленного сустава позволяют получить важную информацию, которая поможет определить причину отечности мягких тканей в суставе и подобрать правильное лечение.

Лечение: уменьшаем отек и боль

При отеке и незначительных болях в коленном суставе могут помочь безрецептурные противовоспалительные препараты. Кроме того, рекомендуется придерживаться нескольких простых советов:

  1. Отдых: отдыхать не менее 24 часов, чтобы дать суставу время на восстановление.
  2. Холод: прикладывание холодного компресса на проблемную область в течение 20 минут три–четыре раза в день может уменьшить отек.
  3. Сжатие: обертывание колена эластичной (не тугой!) повязкой поможет уменьшить отек.
  4. Подъем: рекомендуется приподнять колено, чтобы уменьшить приток крови.

Если отек не уменьшился через три и более дней, и на фоне боли в коленном суставе возникла лихорадка — это также говорит о том, что без помощи специалиста не обойтись. А эффективным лечение позвоночника и суставов может быть только при правильно установленном диагнозе.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00