Top.Mail.Ru

Упражнения, массаж и ЛФК при вальгусной деформации у взрослых

Автор: Степанова Наталия Михайловна
Специалист:
Врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине, Реабилитолог
Стаж 41 год

Врач высшей квалификационной категорииЗаслуженный врач Чувашской Республики
Автор: Степанова Наталия Михайловна
Врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине, Реабилитолог

Врач высшей квалификационной категории

Заслуженный врач Чувашской Республики

Дата публикации: 15.06.2021
просмотров
Автор: Омельченко Евгений Владимирович
Специалист:
Врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине, Реабилитолог, Физиотерапевт
Стаж 5 лет

Врач
Автор: Омельченко Евгений Владимирович
Врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине, Реабилитолог, Физиотерапевт

Врач

Дата публикации: 15.06.2021
просмотров

Вальгусная деформация стопы во взрослом возрасте — явление нередкое. О наличии проблем свидетельствует нефизиологичное положение большого пальца. Верхняя фаланга (с ногтевой пластиной) смещается к внешней стороне стопы, а плюсно-фаланговый сустав выворачивается к внутренней. Получается то, что в народе называют «косточка». Из-за вальгусной деформации стоп начинаются (или усиливаются) проблемы со связками, сухожилиями, суставами и костями нижних конечностей, а также с позвоночником. Пациенты страдают от боли. Консервативное лечение позвоночника и суставов при вальгусе стоп предполагает занятия ЛФК и массаж. Оптимальную схему составляет врач-ортопед.

Эффективные упражнения при вальгусной деформации стоп у взрослых

Гимнастика при вальгусе стопы взрослых дает неплохой результат, если речь идет о начальной стадии заболевания. Рекомендуется заниматься по несколько раз в день. Эффективный комплекс упражнений при вальгусной деформации стопы следующий:

  1. «Велосипед» выполняется, лежа на спине на полу. Ноги имитируют движения, характерные для велопрогулок. В момент выпрямления ноги носок вытягивайте вперед, а при сгибании колена тяните на себя. Голени держите параллельно полу. Эти упражнения для вальгусных ног выполняют по 10 раз дважды в день.
  2. Сядьте на пол. Упритесь руками в поверхность так, чтобы они оказались немного за спиной. Ноги вытяните вперед. По очереди тяните на себя то один носочек, то другой. Сделайте так 10 раз.
  3. Не меняя позу, разводите пальцы на ногах. Расставьте их как можно шире и постарайтесь удержать подольше. Потом расслабьте ноги. Необходимо 10–15 подходов.
  4. Следующее упражнение выполняется аналогично предыдущему, но пальцы следует просто сгибать. Повторяйте движения в течение 5 минут.
  5. «Гусеница» делается, сидя на стуле. Держите осанку. Поставьте ноги ровно перед собой. Согните пальцы, подтяните к ним пятку. Расслабьте ногу и повторите движение. Должны получиться шажки, имитирующие технику передвижения гусеницы.
  6. Сидя в той же позе, вставьте карандаш между большим и указательным пальцами ноги и рисуйте им что-нибудь в воздухе.
  7. Поднимите руки вверх и пройдитесь на носочках, а потом на пятках. Уприте руки в бока и походите сначала на внутренней стороне стопы, а затем — на внешней.
  8. Одно из самых действенных упражнений для исправления вальгуса предполагает потягивание голеностопа на себя из любого положения (встаньте, присядьте или прилягте). Носочки вытяните вперед и пошевелите большими пальцами сначала по очереди, а потом одновременно.
  9. Сядьте на пол, скрестив ноги по-турецки. Постарайтесь подняться. Если не получается, обопритесь на руки и приподнимайте таз с опорой на наружную сторону стоп. Меняйте ноги (сначала сверху будет одна, а потом другая).
  10. Присядьте и вытяните ноги. Пальцами постарайтесь собрать и поднять кусок ткани. Также можно перекладывать пальцами небольшие предметы.
  11. Наберите в ванну воду температурой около 30–40°. На дно положите массажный коврик. Походите по нему. Время процедуры максимум 10 минут.

Связанные заболевания

На выполнение всех упражнений при вальгусной деформации стопы у взрослых достаточно 15–20 минут. Гимнастику делают утром и вечером. Некоторые из этих упражнений при вальгусе можно повторять в течение дня прямо на рабочем месте. Тогда обувь во время занятий снимают, а все движения выполняют на небольшом коврике.

Секреты массажной техники при вальгусе

Массаж при вальгусе стоп является неотъемлемой частью терапевтического комплекса. Курс длится 2 недели. Периодичность терапии определяется с учетом тяжести состояния для каждого пациента отдельно. Процедуры способствуют:

  • расслаблению мышц;
  • растягиванию и укреплению связок;
  • улучшению кровообращения.

Для исправления ситуации бесполезно работать только со стопами. Их деформация влияет и на позвоночник. Медики рекомендуют начинать лечение вальгусной деформации с массажа спины (выше пояснично-крестцового отдела). Очень хороший результат достигается при I стадии вальгусной деформации стопы. При варикозе нижних конечностей массаж противопоказан.

Обычно врач назначает типичную для данного диагноза технику. Она же является наиболее эффективной. Порядок выполнения процедуры следующий:

  1. Сначала следует прогреть спину. Ее гладят, а потом слегка растирают кончиками пальцев. Позвоночник трогать нельзя.
  2. Затем переходят к воздействию на мышцы. Их следует прогреть и размять. Для этого используется гребнеобразная техника.
  3. Переходим на пояснично-крестцовую область. Тут применяется та же техника, что и на спине, но движения энергичнее и направлены от центра к бокам и вниз.
  4. В ягодичной области похлопывания чередуются с круговыми поглаживаниями. Направление движений совпадает с ходом тока лимфы и идет от подколенных впадин наверх и в стороны.
  5. Над голенями работают щипцеобразными движениями по направлению от ахиллова сухожилия до подколенной ямки.
  6. Стопу массируют начиная с кончиков пальцев. Внутреннюю ее часть интенсивно гладят. Затем идут поперечные движения. С их помощью как бы формируют физиологически правильный свод.

Волкова А.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Отрадном

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Массажист должен работать теплыми руками. По наружной стороне ног допускается применение растягивания и вибрации. На внутренних поверхностях следует работать интенсивнее: использовать обе руки, внедрять ударные приемы. С коленными чашечками обращаются аккуратно: сильное или резкое воздействия недопустимы. После обработки каждой зоны ее успокаивают поглаживанием.

ЛФК для профилактики вальгуса

Чтобы предупредить вальгусную деформацию стоп, желательно ходить босиком по гальке, песку или газону. В качестве домашней альтернативы можно перекатывать пальцами и всей стопой небольшой предмет. Желательно взять массажный мячик.

При вальгусе стопы гимнастика дает ощутимое облегчение уже через несколько недель. Спустя 2–3 месяца при начальной стадии заболевания боли уходят полностью.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 3

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00