О чем говорят боли в спине при вдохе?

Автор: Севостьянов Дмитрий Викторович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Ортопед

Главный врач центра ортопедии и неврологии Premium ZdravClinic на ст. метро «Юго-Западная»

Действующий член Ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР)

Победитель в номинациях: «Лучший главный врач 2021 года», «Лучший врач по рекомендациям 2021 года», «Лучший врач по рекомендациям 2022 года»

Дата публикации: 30.03.2023
Автор: Чекериди Юрий Элефтерович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед, Алголог

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 30.03.2023

Боль в спине при вдохе зачастую свидетельствует о нарушении работы совокупности органов и тканей бронхолегочной системы. Кроме того, причиной болезненных ощущений могут быть патологии ЖКТ, сердца, почек или межреберная невралгия. Интенсивность и проявления болевого синдрома зависят от заболевания, ставшего его причиной. Важным этапом в лечении пациента является дифференциальная диагностика. Терапевтические методы подбираются индивидуально.

Причины болевого синдрома

Болезненность в области позвоночника может возникать из-за нарушений работы локомоторной системы, висцеральных органов и поражений суставных структур.

Если боль при вдохе отдает в спину, это может быть следствием различных патологий:

1. Межреберная невралгия — поражение нервных окончаний в позвоночном столбе. Характеризуется острой, ноющей или тупой болью в межреберье, усиливающейся при кашле.
  2. Пневмония — инфекционный воспалительный процесс в легочной ткани.
  3. Плеврит — воспаление, охватывающее тонкую оболочку легких (плевру).
  4. Воспалительное поражение мышечных тканей может вызывать боль при вдохе в спине посередине.
  5. Заболевания позвоночного столба (остеохондроз, межпозвонковые грыжи, радикулит).
  6. Пневмоторакс — сжатие одного или обоих легких из-за попадания воздуха в плевральную полость.
  7. Стенокардия — внезапный болевой приступ или ощущение дискомфорта в грудине.

Боль в спине при вдохе с иррадиацией в поясницу слева или справа могут провоцировать патологии органов брюшной полости. Кроме того, интенсивный болевой синдром вызывают травмы хрящевых и костных тканей грудной клетки.

Виды боли в зависимости от патологии

Если дыхательная активность сопровождается болью в поясничном отделе, при постановке диагноза врачи клиники учитывают ее продолжительность, локализацию и интенсивность.

Вид болевого синдрома зависит от того или иного патологического состояния:

1. Боль в спине при вдохе справа может возникать при заболеваниях органов дыхания. Бронхит провоцирует одышку, дискомфорт и характеризуется болезненностью в грудной полости, отдающей в межреберье и под лопатку, особенно при дыхательной активности.
  2. Боль в спине при глубоком вдохе появляется при патологиях сердца, деформациях реберного каркаса или плеврите.
  3. Болевые ощущения опоясывающего характера в области позвоночного столба могут быть следствием патологических состояний органов пищеварительной системы.

Воспаление мышечных тканей (миозит) проявляется тянущим болевым синдромом под лопатками. Перфоративная язва желудка, плеврит, ишемическая болезнь сердца зачастую сопровождаются резкой болью в верхней части спины при вдохе.

Севостьянов Д.В. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Юго-Западной

Симптоматические проявления

Сопутствующие клинические проявления являются важным фактором для определения основного заболевания, провоцирующего болевой синдром при вдохе. Например, остеохондроз грудного отдела сопровождается онемением верхних конечностей. Плеврит вызывает ограничение дыхательной активности, озноб и слабость. При этом боль при вдохе легче переносится в положении лежа на спине.

При стенокардии болезненность проходит быстро, но может нарушаться ритм сердечных сокращений и повышаться артериальное давление. При невралгии кашель, чихание или изменение положения тела усиливают болевой синдром. Онкологическое заболевание легких провоцирует распространение боли на шею, живот и руки, делая ее мучительной при прорастании опухоли в позвоночник.

Диагностические методы

На основе комплекса симптомов и жалоб пациента проводится дифференциальная диагностика. Если в процессе обследования обнаружится патология локомоторной системы, пациенту может понадобиться лечение позвоночника и суставов.

Инструментальные диагностические методы включают в себя:

• МРТ;
  • УЗИ;
  • УЗДС;
  • КТ.

Для исключения сердечного заболевания назначается электрокардиограмма или рентгенография. Если беспокоит боль при вдохе сзади со спины, проведение комплексной диагностики позволяет оценить состояние пациента и своевременно выявить сопутствующие заболевания.

Методы терапии

Выбор методов лечения зависит от этиологии болезни и направлен на устранение болевых ощущений. Применяется медикаментозная, физиотерапевтическая и оперативная терапия.

При заболеваниях дыхательных путей показаны антибактериальные препараты. При нарушениях локомоторной системы назначаются обезболивающие инъекционные блокады, а также физиотерапия или лечебная физкультура.

Реабилитация позволяет закрепить результат лечения и исключить вероятность рецидивов. Индивидуальная программа восстановления разрабатывается в зависимости от патогенеза и на основании результатов диагностики.