Варикозные болезни во время беременности

Дата публикации: 19.01.2022
Автор: Петрова Оксана Александровна
Невролог, Ревматолог, Физиотерапевт, Терапевт, Вертебролог, Реабилитолог, Вегетолог

Дата публикации: 19.01.2022
Варикозная болезнь — хронический патологический процесс, сопровождающийся расширением подкожных вен. Очень часто встречается у беременных женщин вследствие повышения нагрузки на кровеносную систему и истончения венозных сосудистых стенок с образованием «узлов». Своевременное лечение варикоза во время беременности поможет избежать непоправимых последствий в виде образования тромбов и закупорки сосудов.

Почему возникает варикоз

Беременность и варикоз — тесно связанные понятия. Хотя вынашивание ребенка не является причиной болезни, но ускоряет ее развитие, особенно многократные беременности с коротким интервалом. К другим причинам, увеличивающим риск развития варикоза у беременных женщин, относятся:

• генетическая предрасположенность;
  • артериальная гипертензия;
  • лишний вес;
  • повышенная физическая активность;
  • тазовые травмы и повреждения нижних конечностей;
  • перенесенные инфекции половых органов;
  • гормональная контрацепция.

Во время беременности венозная система нижних конечностей подвергается максимальной нагрузке. Кроме того, меняется гормональный фон, увеличивается объем циркулирующей жидкости, происходит сдавливание вен маткой и повышение массы тела, что способствует возникновению варикоза.

Какие бывают формы варикозной болезни

В большинстве случаев варикоз проявляется на ногах, но может поражать и другие органы. Его формы различаются внешними признаками и степенью угрозы для организма. Например, варикозное расширение вен малого таза при беременности может привести к кровотечению в процессе родов.

Многие виды варикозной болезни проявляются лишь в период вынашивания ребенка:

• расширение вен в области паха;
  • ослабление вен матки / шейки матки;
  • вульварный варикоз (ВВ) — видоизменение вен лобка и больших/малых половых губ.

Зачастую тазовая боль неясного происхождения — типичное проявление расширения вен малого таза. Чем раньше врач диагностирует болезнь, тем лучше для здоровья женщины и будущего ребенка. Это поможет выбрать оптимальный комплекс лечения на послеродовой период.

Какие симптомы болезни

У большинства женщин заболевание носит временный характер и проходит после родов в течение года. Исключает обратное развитие генетическая предрасположенность и появление симптомов до зачатия ребенка.

При беременности увеличиваются вены на ногах, зрительно просматривающиеся в виде синих узловатых расширений или «звездочек». В основном, в симптомокомплекс входят такие проявления, как:

• чувство ломоты и утомляемости в нижних конечностях;
  • боли при ходьбе;
  • периодические судороги задней группы мышц голени;
  • отеки и боль по ходу венозных стволов;
  • отечности мягких тканей лодыжек или стоп.

Черепахина С.И. Главный врач клиники
«Здравствуй!» на Октябрьской

Обычно симптомы характеризуются «синдромом тяжелых ног» и ярко выражены вечером, в конце рабочего дня или после длительного стояния, особенно когда жарко.

Как проводится диагностика варикозного расширения вен

Основываясь на данных анамнеза, результатах осмотра и проводимых исследованиях, диагностировать заболевание несложно. В нашей клинике диагностика варикоза у беременных проходит быстро и безболезненно.

При осмотре врач-флеболог обращает внимание на внешний вид кожи, прогрессию заболевания (изменение цвета кожного покрова или наличие трофических язв) и измеряет кожную температуру. В диагностический алгоритм входит метод ультразвукового исследования вен (УЗИ), совершенно безопасный для пациенток. Консультация у флеболога в ранние сроки вынашивания плода поможет избежать последствий родов при варикозе и остановить развитие патологии на ранней стадии.

Какие методы лечения

Что делать, если диагностирован варикоз при беременности, расскажут наши специалисты. Хирургическое вмешательство применяется лишь в случае возникновения угрозы для жизни пациентки. В 3 триместре будущей маме могут рекомендовать щадящую медикаментозную терапию, повышающую тонус стенок сосудов. Также это может быть применение специальных кремов, мазей и гелей.

Остальные рекомендации носят профилактический характер и сдерживают развитие болезни во время вынашивания плода. В послеродовой период женщина может выбрать одну из инновационных лазерных методик по удалению вен. А избежать серьезных последствий варикоза во время беременности и облегчить ее состояние помогут врачи нашей клиники.

Как проводится профилактика

Своевременно проведенный комплекс мероприятий и терапия избавят от необратимых последствий варикозной болезни. Профилактика варикоза при беременности включает соблюдение следующих мер:

• сон на левом боку (в таком положении матка не препятствует оттоку крови);
  • занятия плаванием и принятие контрастного душа;
  • здоровый сон ночью и отдых днем;
  • прогулки на свежем воздухе около двух часов;
  • равномерное распределение нагрузки (чередование ходьбы и отдыха);
  • употребление продуктов питания, богатых клетчаткой и растительными жирами;
  • ношение компрессионного трикотажа и обуви на низком ходу.

Обращение к флебологу на этапе планировании рождения ребенка поможет выявить и ликвидировать патологические изменения подкожных вен на начальной стадии. Возможно, у пациентки жалобы на боли в шейном отделе позвоночника или в спине, тогда требуется лечение позвоночника и суставов с учетом комплексного подхода к организму.