Top.Mail.Ru

Лечебные блокады

Запишитесь на процедуру лечебной блокады и получите бесплатную консультацию врача

Записаться сейчас

8 клиник рядом
с метро

Работаем ежедневно
с 9:00 до 21:00

Прием ведут более 100
врачей

ОПИСАНИЕ УСЛУГИ

Мы выполняем любой вид медицинских блокад:

Локальные блокады

✓ периартикулярные – в ткани около сустава;
✓ периневральные – в нервные каналы.

Вертебральные блокады

✓ для лечения и постановки диагноза при проблемах с позвоночником

Блокады позвоночника

✓ межрёберная;
✓ поясничная;
✓ шейного сплетения.

Блокады суставов

✓ снятие болевого синдрома и восстановление работы конечностей.

Блокады нерва

✓ позволяет снять боль, спазм сосудов, напряжение в мышцах, воспаление и отёк.

  • Во всех клиниках
Записаться на прием

Статья посвящена вопросам проведения лечебных блокад, или инъекций лекарственных препаратов (МКБ). Рассмотрены конкретные типы лечебно-диагностических блокад, их преимущества, механизм действия, показания, а также возможные осложнения и меры профилактики.

Инъекция лекарственного препарата врачом, известные как лечебная блокада, — медикаментозный метод купирования болевого синдрома, а также ряда неврологических симптомов. Развитие медицины как науки и отдельных ее направлений — фармакологии, неврологии, анестезиологии — расширяет возможности врачей в диагностике и безоперационном лечении заболеваний позвоночника и суставов. Применение современных достижений позволяет эффективно бороться с проявлением абсолютного большинства заболеваний — воспалением и болью.

Впервые, более века назад, появился инновационный по своей эффективности метод проведения лечебных инъекций. За прошедшее время техника проведения процедуры лечебных блокад значительно усовершенствовалась. Разработан максимально унифицированный инструментарий и оборудование. При этом использование новых современных фармакологических препаратов последний поколений позволило уменьшить количество оперативных вмешательств при заболеваниях опорно-двигательного аппарата на 70%. Поэтому сегодня, спустя более чем столетие, актуальность проведения лечебных блокад — инъекций лекарственных препаратов доктором, только растет.

Преимущества лечебных блокад

Основным требованием в современной медицине является максимально быстрое, полноценное и безопасное купирование воспаления и болевого синдрома. Из-за ряда особенностей лечебные блокады намного предпочтительнее других типов борьбы с болью по ряду причин:

  • Быстрое наступление желаемого эффекта;
  • Минимальное системное действие, даже достаточно сильных препаратов;
  • Возможность подбора интенсивности и продолжительности курсового лечения;
  • Высокая степень обезболивания, даже при выраженной болевой афферентации;
  • Целенаправленное воздействие на воспаление;
  • Возможность модуляции терапевтического действия путем подбора комбинаций препаратов;
  • Улучшение микроциркуляции в зоне воздействия и разрыв патологического порочного болевого круга.

Механизм действия медикаментозной (лечебной) блокады

Каждая процедура проводится по четко отработанному алгоритму часто под контролем УЗИ навигатора. 

В начале манипуляции, при введении иглы, в месте блокады может отмечаться усиление болевой чувствительности. Это происходит за счет непосредственного стимулирования болевых рецепторов, которые изначально находятся в возбужденном состоянии. 

При введении лекарственного препарата, достаточно быстро боль возвращается к прежнему уровню и начинает постепенно снижаться.

Лекарственный препарат начинает действовать в период от 2 до 7 суток, и боль, и воспаление, быстро снижаясь в интенсивности, отступают. Это и есть непосредственно период ремиссии, который может различаться по продолжительности.

Несомненным положительным моментом в данном типе лечения является то, что после каждой проведенной инъекции лекарственных средств воспаление поступательно снижается. Нередко более чем на 50% от исходного уровня с первой блокады. Этим возможно регулировать длительность проведения курса лечения — от 1 до 5 блокад. 

Для того чтобы усилить эффективность проводимых мероприятий, дополнительно назначается функциональная разгрузка для ранее болевших суставов или конечностей. При необходимости — практически полная иммобилизация, постельный режим или ношение специальных корсетов, бандажей и других приспособлений, снижающих степень функциональной нагрузки.

Показания к проведению лечебной блокады

  • Распространенные формы остеохондроза;
  • Шейный остеохондроз — цервикалгия, боли в поясе верхних конечностей;
  • Грудной остеохондроз — торакалгия, межреберные невралгии, грудные и абдоминальные висцералгии;
  • Пояснично-крестцовая дорсопатия и различные боли органов нижнего отдела живота и малого таза, пояса нижних конечностей;
  • Невриты ветвей черепно-мозговых нервов — тройничного, лицевого;
  • Дископатии, грыжи межпозвоночных дисков и связанный с этим болевой синдром;
  • Изолированные радикулопатии;
  • Ревматические боли суставов различной локализации;
  • Боли при остеоартрозе;
  • Послеоперационный восстановительный период;
  • Боли при синдроме Меньера;
  • Фантомные боли различной локализации;
  • Нейропатический болевой синдром;
  • Спастический болевой синдром;
  • Болезненная спастика в результате нарушения мозгового кровообращения
  • Мигрень и мигренеподобные головные боли;
  • Ишиас, туннельный синдром и другие аналогичные состояния различной локализации;
  • Ампутационные боли и боли в культе. 

Конкретные типы лечебно-диагностических блокад

Локальные тип введения препарата

В данном случае инъекционное введение препарата осуществляется непосредственно в зону патологических изменений или очаг, либо в анатомической и иннервационной близости от него. В зависимости от конкретного типа проведения выделяют периневральные блокады (введение проводится по ходу расположения нервных каналов) и периартрикулярные блокады (препарат вводится в непосредственной близости от обезболиваемого сустава).

Сегментарное обезболивание 

Данный тип проводимых инъекций связан с выходящими из позвоночного канала нервными стволами и зоной их иннервации. При этом иннервация и поверхностная, и глубокая. При введении препарата в месте выхода определенных стволов или пучков в результате воздействия препарата прекращается передача болевого импульса, и проходит боль в области, который иннервирует данный нерв. Крайне важным моментом в этом случае может служить снятие спазма и постоянного мышечного напряжения, которое хотя и носит изначально защитный эффект, но быстро теряет свою функцию, становясь источником боли. Сегментарное обезболивание с одинаковым успехом приводит к обезболиванию во всех слоях тканей – склеротоме, миотоме и дерматоме.

Паравертебральные блокады

Может проводится из прямой проекции, когда препарат вводится перпендикулярно поверхности кожи, в проекции между вершинами остистых отростков, на глубину от 3 до 5 см. Также это может быть паравертебральное введение, когда введение проводят на расстоянии 5-6 см от саггитальной линии в одной или обеих сторонах, но при этом глубина инъекции достигает до 10 см при отклонении иглы от поверхности кожи на 35°.

Это — один из самых часто проводимых типов введения инъекций лекарственный средств при проведении блокад. Техническая сложность и серьезность проведения процедуры не делают ее распространенной, но полное купирование болевого синдрома и хороший контроль над болью обуславливают данный тип терапии боли востребованным при такой патологии, как дископатии и грыжи межпозвоночных дисков любой локализации, различных типах остеохондроза. Могут быть внутри- и подкожными (при необходимости обезболить кожу и подлежащие ткани), внутримышечными (основное воздействие на спазмированные мышцы) и периневральные (прямое воздействие на нерв в месте его прохождения).

Блокады пяточной шпоры

Основной механизм обезболивания — введение специальных лекарственных средств непосредственно в патологический очаг. В данном случае — под воспалившуюся подошвенную фасцию. При этом важным моментом является не только высокая квалификация врача, но и необходимость дополнительного УЗИ-контроля. Поскольку при процедуре активно используются эффективные гормональные противовоспалительные препараты, то именно точное введение даже в микродозе позволяет ускорить метаболические процессы, приводящие к обратному развитию пяточной шпоры. В качестве необходимой меры обозначается снижение нагрузки на пятку за счет специальных стелек.

Блокады суставов

В основе болевого синдрома при заболеваниях суставов превалирует дегенерация суставного хряща, вплоть до его разрушения, а также воспаление суставных тканей. Для достижения максимальной эффективности противовоспалительной терапии лечебный препарат вводится в полость сустава, обеспечивая длительное и надежное ремиссию при таких состояниях, как остеоартроз, артрит и периартрит, тендовагиниты и бурситы. Стандартной процедурой блокада применяется для лечения таких суставов, как голеностопный, коленный, тазобедренный, а также лучезапястный, локтевой и плечевой. В отдельных ситуациях для снятия спазма местом введения препарата является мышца, крепящаяся к капсуле сустава.

Блокады нерва

При периферических невритах и невралгиях, туннельном синдроме, в особенности на лице, голове, кистях рук, оптимальным вариантом является блокада периферического нерва. Процедура проводится под УЗИ-контролем для обеспечения безопасности и точности введения препарата. Неоспоримыми преимуществами считаются высокая эффективность (в среднем до 21-28 дней после одной инъекции) и возможность обезболивания ограниченных небольших областей, что особенно важно при локализации боли на лице. 

Возможные осложнения и меры профилактики

В настоящее время негативные реакции представлены исключительно редкими случаями. По своей частоте они не превышают стандартную внутримышечную инъекцию. С такими случаями связывают 

  • недостаточную эффективность из-за индивидуальных особенностей или при несоблюдении последующих рекомендаций, 
  • аллергические реакции, 
  • инфекционные осложнения.

Основным направление профилактики является: 

  • тщательный индивидуальный подбор препаратов, 
  • точное выполнение методики проведения процедуры, 
  • выполнение последующих рекомендаций пациентом и последующий контроль со стороны доктора. 
Специалисты В сети наших клиник трудятся 140 специалиста(-ов)
Невролог, Рефлексотерапевт, Вертебролог, Гирудотерапевт, Реабилитолог, Вегетолог, Озонотерапевт
Неймышева Светлана Николаевна
Невролог, Рефлексотерапевт, Вертебролог, Гирудотерапевт, Реабилитолог, Вегетолог, Озонотерапевт
Врач первой квалификационной категории
  • Стаж: более 24 лет
  • Юго-Западная
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Ортопед
Севостьянов Дмитрий Викторович
Травматолог-ортопед, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Ортопед
Главный врач центра ортопедии и неврологии Premium ZdravClinic на ст. метро «Юго-Западная», Действующий член Ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР), Победитель в номинациях:
«Лучший главный врач 2021 года»
«Лучший врач по рекомендациям 2021 года»
«Лучший врач по рекомендациям 2022 года»
  • Стаж: 19 лет
  • Юго-Западная
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Эксперт сети
Бабовников Алексей Валерьевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Эксперт сети
Доктор медицинских наук, Профессор, Победитель в номинации
«Лучший врач — травматолог-ортопед 2019 года», Медицинский директор сети клиник «ЗдравКлиник», Медицинский эксперт сети клиник «ЗдравКлиник» по направлению «Травматология и ортопедия»
  • Стаж: 24 года
  • Бауманская
  • Отрадное
  • Пролетарская
Травматолог-ортопед, Артролог, Физиотерапевт, Вертебролог, Озонотерапевт
Морозенко Сергей Филиппович
Травматолог-ортопед, Артролог, Физиотерапевт, Вертебролог, Озонотерапевт
Действующий член ООО «Ассоциация травматологов-ортопедов России», Официальный эксперт врач — травматолог-ортопед федеральных каналов Российского телевидения
  • Стаж: 10 лет
  • Бауманская
Травматолог-ортопед, Артролог, Реабилитолог, Кинезиолог, Вертебролог, Ортопед
Казьмищев Константин Николаевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Реабилитолог, Кинезиолог, Вертебролог, Ортопед
Главный врач клиники на ст. метро «Щелковская», с 2018 года является регулярным участником ежегодной конференции травматологов-ортопедов «Артромост» (г. Москва)
  • Стаж: 21 год
  • «Щёлковская»
Невролог, Физиотерапевт, Озонотерапевт, Рефлексотерапевт
Чекалина Ольга Валерьевна
Невролог, Физиотерапевт, Озонотерапевт, Рефлексотерапевт
Врач высшей квалификационной категории
  • Стаж: более 26 лет
  • Юго-Западная
Невролог, Вегетолог, Вертебролог, Реабилитолог
Мякинина Анна Эдуардовна
Невролог, Вегетолог, Вертебролог, Реабилитолог
Первый заместитель главного врача, Член Ассоциации Междисциплинарной медицины
  • Стаж: более 19 лет
  • Пролетарская
Невролог, Ревматолог, Вертеброневролог, Озонотерапевт, Вегетолог, Вертебролог
Трофимова Наталья Николаевна
Невролог, Ревматолог, Вертеброневролог, Озонотерапевт, Вегетолог, Вертебролог
Врач высшей квалификационной категории, Заместитель главного врача клиники на ст. метро «Октябрьская»
  • Стаж: более 25 лет
  • Октябрьская
Травматолог-ортопед, Физиотерапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Ортопед
Алексеева Мария Владимировна
Травматолог-ортопед, Физиотерапевт, Артролог, Реабилитолог, Вертебролог, Ортопед
Врач высшей квалификационной категории, Первый заместитель главного врача клиники на ст. м. «Юго-Западная», Организатор здравоохранения, Действующий член Ассоциации травматологов-ортопедов России (АТОР)
  • Стаж: 21 год
  • Юго-Западная
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Якубсон Виктор Михайлович
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Врач высшей квалификационной категории
  • Стаж: 36 лет
  • Беговая
Невролог, Сомнолог, Вертебролог, Озонотерапевт, Вегетолог, Цефалголог, Ботулинотерапевт
Каяшева Кристина Сергеевна
Невролог, Сомнолог, Вертебролог, Озонотерапевт, Вегетолог, Цефалголог, Ботулинотерапевт
Первый заместитель главного врача, Врач высшей квалификационной категории
  • Стаж: более 19 лет
  • Беговая
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Кинезиолог, Озонотерапевт, Реабилитолог
Долгиева Фатима Мухарбековна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог, Кинезиолог, Озонотерапевт, Реабилитолог
Врач высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения
  • Стаж: более 38 лет
  • Бауманская
Травматолог-ортопед, Артролог, Семейный врач, Вертебролог, Ортопед, Эксперт сети
Почкин Евгений Олегович
Травматолог-ортопед, Артролог, Семейный врач, Вертебролог, Ортопед, Эксперт сети
Врач высшей квалификационной категории, Главный врач клиники на ст. метро «Чертановская», Организатор здравоохранения, Состоит действующим членом в следующих профессиональных организациях:
• Российская Ассоциация травматологов-ортопедов
• Европейское общество терапевтов
• Союз реабилитологов России
• Медицинский эксперт сети клиник здорового позвоночника «ЗдравКлиник» по направлению «Травматология и ортопедия»
  • Стаж: 29 лет
  • Работает с детьми Работает с детьми
  • Чертановская
Невролог, Вертебролог, Вегетолог
Ниязова Аделя Анваровна
Невролог, Вертебролог, Вегетолог
Врач
  • Стаж: 10 лет
  • Чертановская
Мануальный терапевт, Невролог, Физиотерапевт
Нуцалханов Тимур Эрсмурзаевич
Мануальный терапевт, Невролог, Физиотерапевт
Врач высшей квалификационной категории
  • Стаж: более 20 лет
  • Беговая
Остеопат, Невролог, Вегетолог, Вертеброневролог, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Детский остеопат
Кирилюк Евгений Владимирович
Остеопат, Невролог, Вегетолог, Вертеброневролог, Мануальный терапевт, Физиотерапевт, Детский остеопат
Врач высшей квалификационной категории
  • Стаж: 13 лет
  • Работает с детьми Работает с детьми
  • Октябрьская
Невролог, Вегетолог, Вертебролог, Реабилитолог
Ахмедова Ашура Гаджиюсуповна
Невролог, Вегетолог, Вертебролог, Реабилитолог
Врач
  • Стаж: 3 года
  • Пролетарская
Акции Сегодня доступны 8 акции
Консультация ортопеда или невролога и УЗИ позвоночника и суставов
пройдите консультацию врача и УЗИ обследование по специальной цене:
1 000 руб.
Участвовать в акции
Комплексное обследование
Комплексное обследование позвоночника и суставов
Комплексное обследование в "ЗдравКлиник" — отличная возможность оценить состояние своего здоровья, вовремя обнаружить проблемы и сразу предпринять меры по профилактике и лечению. всего за 1990 руб.
вместо 9000 руб.
Участвовать в акции

Воспользуйтесь одной из наших акций и получите максимальную выгоду:

УЗИ-ДИАГНОСТИКА!

Обследование + консультация травматолога-ортопеда или невролога!

1000 рублей

Комплексное обследование позвоночника или суставов

Уникальная возможность получить консультации врачей, узи диагностику, анализы и заключение по состоянию вашего здоровья за:

1990 рублей вместо 9000 рублей

Отзывы Более 1444 отзывов из них 21 видео
12 февраля 2024
Ольга
Ольга
12 февраля 2024
Прекрасное отношение, чувствуется высокий профессионализм и вовлечённость в работу. Благодарю за помощь!
07 февраля 2024
Марина
Марина
07 февраля 2024
Обратились в декабре в клинику. Проблема- головные боли. Комплексный подход к проблеме, полная диагностика и курс лечения (остеопат, "Редкорд") говорит о профессионально команде врачей… Читать полностью
Обратились в декабре в клинику. Проблема- головные боли. Комплексный подход к проблеме, полная диагностика и курс лечения (остеопат, "Редкорд") говорит о профессионально команде врачей клиники.
Все сеансы физиотерапии помогли решить проблемы со здоровьем.
Подобрали уникальные Стельки.
Благодарю команду врачей. Скрыть
31 января 2024
Ангелина
Ангелина
31 января 2024
Прием у Эдуарда Николеавича прошел хорошо, врач нормально все объяснил, принял нас. Посещение длилось недолго, но уделенного количества времени было достаточно. Начался визит вовремя,… Читать полностью
Прием у Эдуарда Николеавича прошел хорошо, врач нормально все объяснил, принял нас. Посещение длилось недолго, но уделенного количества времени было достаточно. Начался визит вовремя, задержки не возникло. Доктор провел визуальный осмотр, пациентка обратилась по поводу тазобедренного сустава. С собой мы приносили результаты МРТ, специалист на компьютере посмотрел их. В итоге было выписано лечение, которое помогает, небольшой эффект уже есть. В ходе консультации Эдуард Николаевич не использовал сложные медицинские термины, разговаривал обычным языком, вопросов не осталось, все было понятно. Врач хорошо, доступно все разъяснил. Скрыть
31 января 2024
Ольга
Ольга
31 января 2024
Здравклиник в Отрадном, обратилась к доктору Переверзев Илья Витальевич с болью в ноге и позвоночнике, не могла ходить! Илья Витальевич после нескольких сеансов, мне значительно стало… Читать полностью
Здравклиник в Отрадном, обратилась к доктору Переверзев Илья Витальевич с болью в ноге и позвоночнике, не могла ходить! Илья Витальевич после нескольких сеансов, мне значительно стало лучше, очень доброжелательно и с теплотой отнеслись к моей проблеме, так же коллектив клиники очень доброжелательный, приятно сюда приходить! Рекомендую Скрыть
ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА С ПРОГРАММОЙ ЛЕЧЕНИЯ
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00
`