Top.Mail.Ru

Что такое ударно-волновая терапия

Автор: Себякин Юрий Васильевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед
Стаж 38 лет

Кандидат медицинских наукНагражден Орденом «За заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление отечественной медицины и здравоохранения»Победитель в номинации
«Лучший врач — травматолог-ортопед 2020 года»
Автор: Себякин Юрий Васильевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Ортопед

Кандидат медицинских наук

Награжден Орденом «За заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление отечественной медицины и здравоохранения»

Победитель в номинации
«Лучший врач — травматолог-ортопед 2020 года»

Дата публикации: 05.09.2022
просмотров
Автор: Крайнов Сергей Анатольевич
Специалист:
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Подиатр, Алголог
Стаж 43 года

Кандидат медицинских наук
Автор: Крайнов Сергей Анатольевич
Травматолог-ортопед, Артролог, Вертебролог, Подиатр, Алголог

Кандидат медицинских наук

Дата публикации: 05.09.2022
просмотров

При травмах, переломах, лечении костно-мышечной системы часто используется ударно-волновая терапия. Суть этого метода заключается в воздействии акустическими волнами низкой частоты на проблемные участки, ткани для снятия боли, ускорения заживления и восстановления. Весь курс лечения включает в себя несколько непродолжительных сеансов, которые проводят опытные врачи клиники с использованием оборудования наружного применения.

Как работает и в каких случаях применяется метод

В основе ударно-волновой терапии (УВТ) лежит механотрансдукция, то есть преобразование энергии направляемых сигналов в электрохимическую активность внутри клеток. Это позволяет задействовать их потенциал, направить его на восстановительные процессы. Благодаря акустическим волнам в зоне обработки:

  • улучшается кровообращение и обмен веществ;
  • снимается боль;
  • происходит ускорение деления клеток;
  • образуются новые микрососуды.

Связанные заболевания

Чаще всего проблемы с травмами, нарушениями в опорно-двигательной системе возникают у людей с большими физическими нагрузками, спортсменов. Лечение ударно-волновой терапией во многих случаях помогает ускорить процесс заживления и восстановления мышечных, соединительных и костных тканей, предотвратить возникновение хронических форм заболевания. Это особенно актуально для спортсменов, которые не всегда склонны выдерживать требуемые сроки реабилитации после травм.

Что представляет собой процедура

Проведенная с помощью рентгена или ультразвука диагностика позволяет определить локализацию повреждения. На основании имеющихся данных назначаются сеансы терапии. Процедура предусматривает нанесение на проблемный участок геля для лучшего прохождения волн, после чего запускается серия акустических ударов. Направляющий наконечник оборудования располагается непосредственно возле поверхности пораженной зоны. При этом важно, как и насколько профессионально проводится ударно-волновая терапия. Это связано с тем, что разные заболевания, травмы имеют свои проблемные точки, на которые следует направлять волны, подбирать интенсивность ударов.

Трофимова Н.Н. Главный врач клиники
«Здравствуй!» в Марьино

Совет врача

Часто люди приходят на прием с сильной тревогой после чтения информации в Интернете. Хочу предупредить от недостоверных мнений, которые можно найти онлайн. Даже если такое мнение подкреплено большим количеством научных терминов, оценить его правильность может только специалист.

Не полагайтесь на анонимных авторов в Интернете, когда дело касается вашего здоровья. Доверьтесь профессионалам, обратитесь к нам, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам. Ваше благополучие — наш главный приоритет

Проконсультироваться со специалистом

Сеанс продолжается в течение 7–15 минут для одного участка. Количество таких процедур в рамках курса составляет от трех до пяти в зависимости от особенностей повреждений, отклонений, получаемого эффекта.

Лечение носит амбулаторный характер. Пациент после ударно-волновой терапии может спокойно возвращаться к обычным занятиям. Однако в течение двух дней не рекомендуются нагрузки на обработанные участки. Не допускается также их переохлаждение, прикладывание компрессов, льда.

Какие имеются показания и противопоказания

Метод УВТ показывает свою эффективность для преодоления не только травм, переломов, повреждений, но и многих заболеваний. Его рекомендуют, когда необходимо лечение позвоночника и суставов, а также мышечных, костных тканей. Показана терапия при пяточных шпорах, воспалениях сухожилий, плоскостопии, синдроме диабетической стопы.

Однако ударно-волновая терапия имеет также противопоказания. Метод нельзя применять:

  • во время беременности, кормления;
  • в случае использования кардиостимулятора;
  • при наличии онкологии, тромбоза вен ног, почечной и печеночной недостаточности;
  • при нарушениях свертываемости крови;
  • при острых воспалительных, инфекционных процессах.

Прохождение курса лечения стероидами также не допускает одновременного использования УВТ и требует паузы после окончания. Эти и другие факторы тщательно учитываются врачами при назначении ударно-волновой терапии.

Была ли статья для вас полезна?

Выберите подходящий для вас вариант ответа

Комментарии 4

Оставьте ваш комментарий

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию невролога

Звоните по телефону +7 (495) 174-74-74

Или заполните форму заявки.
Мы перезвоним вам для уточнения деталей

* Наш сотрудник свяжется с Вами в удобное Вам время:

:
Меню
Ежедневно c 9:00 до 21:00